LSN Messenger
Уфа, 02.04.2026, 20:52

Может ли разговор с коллекторами прервать срок исковой давности?

Вопрос №24945224 из г. Уфа
опубликован 02.04.2026, 20:52
Может ли телефонный разговор с коллекторами служить основанием для аннулирования срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! НЕТ, разговор с коллектораями НЕ ПРЕРЫВАЕТ ТЕЧЕНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗНАНИЕМ ДОЛГА, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ИМ СКАЖЕТЕ, ЧТО ПРИЗНАТЕ ДОЛГ! ДОЛГ МОЖНО ПРИЗНАТЬ ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО и ЕЩЕ ТАМ РЯД УСЛОВИЙ!

К действиям, свидетельствующим о признании долга, в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда следует, что в случае признания ответчиком долга срок исковой давности прерывается и начинает течь заново, поскольку истец, добросовестно полагаясь на такое признание, вправе, не обращаясь в суд, ожидать исполнения ответчиком своих обязанностей.

В силу этого действия ответчика по признанию долга должны быть ясными и недвусмысленными. Молчание ответчика или его бездействие не могут считаться признанием долга.

Из этого же следует, что уплата ответчиком какой-либо суммы, относящейся к предполагаемому долгу, по умолчанию не означает признание им остальной части долга.

Вместе с тем, уплачивая часть долга, ответчик может заявить об отсутствии у него долговых обязательств в остальной части либо, напротив, совершить действия по признанию и остальной части долга.

02.04.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за полезный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно нет!

Коллекторы вас просто дурят.

С уважением.

02.04.2026, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Разговор с коллекторами сам по себе не прерывает срок исковой давности. Устное общение, включая телефонные разговоры, не является действием, которое согласно закону прерывает течение срока исковой давности. Для прерывания срока необходимы конкретные действия, свидетельствующие о признании долга в юридическом смысле, и они должны быть выражены в письменной форме или иметь иные признаки, предусмотренные законом.

02.04.2026, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Вполне. Там все пишут. От содержания

02.04.2026, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Добрый вечер. Сам факт разговора с коллекторами не обнуляет срок автоматически. Нужно, чтобы вы: прямо или косвенно признали долг (например: «да, я должен», «я постараюсь заплатить», «давайте реструктурируем»), да и то, далеко не всегда суд принимает такую аудиозапись, либо совершили действия, которые можно трактовать как признание (оплатили, согласовали график и т.п.).

Кроме того, Перерыв возможен только в пределах 3-летнего срока давности. Если срок уже истёк, то признание долга по телефону никак не может «перезапустить» его заново.

02.04.2026, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

У меня истек он как 7 лет и решение суда на руках, от 2019 года

02.04.2026, 21:00

Тем более не восстанавливается срок в случае разговора

02.04.2026, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Разговор с коллекторами ничего не прерывает, только их дурость.

Вас вводят в заблуждение они.

02.04.2026, 20:59
Оценка автора вопроса:
Огромная благодарность!

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, так называемые в народе "коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

Во-вторых, ваш этот вопрос регулируется положениями статьи 206 Гражданского кодекса РФ.

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Таким образом, разговор должника по телефону с представителем Коллекторской компании не может служить доказательством, что должник согласился продлить срок исковой давности в три года в случае обращения взыскателем с иском в суд.

Всего Вам доброго.

02.04.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Очень полезный ответ, а главное с указанием статей закона. Очень благодарна!

Доброе утро!

Конечно же нет☝️

На Вас оказывают психологическое воздействие ☝️

‎Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

‎Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

‎🔽ФССП России

‎🔽 прокуратуру

‎🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

‎🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

‎Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

‎Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

03.04.2026, 06:05
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!