Может ли частичное досрочное погашение прервать срок исковой давности при втором собственнике?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
В пункте 20 сказано:
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
Как видите эти положения пункта 20 применимы только в ситуациях когда обязательство предусматривает его исполнение по частям.
Если же в вашем случае не предусмотрено договором погашение долга частями ,то оплата части долга прерывает согласно статьи 203 ГК РФ течение срока исковой давности
Предусмотрено по умолчанию аннуитентные платежи, а также отдельным пунктом право на досрочное или его часть без предварительного уведомления кредитора.
Здравствуйте, верно, частичная оплата долга не указывает на признание долга в целом и не прерывает срок исковой давности