Можно ли подать на алименты на своё содержание спустя 2 года после развода?

Здравствуйте! Встречалась с мужчиной, производил хорошее впечатление, относился хорошо к моему ребёнку от первого брака (как мне казалось). Через некоторое время стали жить вместе, спустя 3 месяца узнала что забеременела. Он сделал предложение, расписались 12.09.2023 года.19.09.2023 поехали в больницу вставать на учёт по беременности. Он с моим сыном остались ждать в коридоре. После приёма я вышла с кабинета, мы направились к машине, человека будто подменили. Сев в машину начались словесные перепалки, после чего он заблокировал двери и начал распускать руки, схватил за волосы и ударил об панель, начал оскорблять моего сына у*лодок, дебил и тд...Мимо проходили парни и мне удалось позвать их на помощь, мы с сыном бежали куда глаза глядят. Оказалось бывший муж употреблял коноплю и таблетки для эпилепсиков, видимо в тот день были ломки. Через некоторое время узнала, что он оказывается еще и сидел в тюрьме по статье 228, часть какая не знаю, но что-то связанное с употреблением и распространением наркотиков. Я пошла писать заявление в полицию на следующий день, пока пришла в себя, у сына была истерика. В возбуждении уголовного дела пришел отказ. Не убил и ладно, убьёт-приходите. Вообщем дальше я ничего не стала делать. Беременность была тяжёлой, часто лежала в больнице, потом зимой ангина с высокой температурой, в феврале 2024 поскользнулась, упала на живот, снова больница почти на месяц. За этот период подавала на развод несколько раз, то не надо было в районный, надо в мировой, то не по своей регистрации, а по его, вообщем-то бегала как ужаленная. Просила его приехать и подать обоюдно, но он плевать на нас хотел. В итоге мне удалось развестись с ним только в апреле 2024.14 мая 2024 года я родила дочь, а 16 мая решение вступило в законную силу. Так вообщем к чему история: на ребёнка я подала на алименты, хотела подать на свое содержание, но тут он устроил мне и моим родным ад.Мол на ребенка я еще понимаю, что есть основания, а на твоё содержание с какого Х*ена? Поехал к моей маме, а ей 68 лет, был со своим дружком наркоманом, перевезли через забор, начали стучать в окна и двери, мама вызвала полицию, пока они ехали она разговаривала с ним через окно, он открыто угрожал ей,что либо оставит меня инвалидом и мама будет за мной ухаживать, либо убьёт.Так же угрожал моему брату у которого нет обеих рук, где бы брат не ходил, он разгонялся на машине пытаясь задавить, запугивал. Приходил ко мне домой, пинал дверь, орал, пугал моих детей. Я взяла отпуск в детском саду на сына, так как боялась выходить из дома. Его компания связана с криминалом, полиция будто их побаивается (посёлок у нас маленький), они обкуренные и без прав ездили на машинах, потому что или их побаивались или сотрудники правоохранительных органов либо друзья с детства, либо родственники. Вообщем заявление написала только я,мама побоялась и брата отговорила. Дело закрыли, аргумент: недостаточно доказательств, по сути не ударил, не убил, поугрожал, но не применил силу. Вообщем на свое содержание я не подала (отговорили родственники. Вопрос такой скоро будет 2 года с момента рождения дочери и нашего развода, я живу в другом месте, квартиру снимаю, не работаю, на иждивении сын, который имеет диагноз: врожденное поражение мозга (инвалидность на стадии оформления, направление дали на 19 мая), дочь. Могу ли я спустя 2 года после развода подать на свое содержание в твердой денежной сумме (буду писать на прожиточный минимум, но если присудят половину, то и на этом спасибо), брак ведь был коротким?
Лучший ответ

Здравствуйте. Продолжительность брака и время, прошедшее с момента прекращения брака, в таком случае не имеет никакого значения. Вы вправе просить взыскать алименты на своё содержание до исполнения ребёнку 3-х лет - ст. 89-91 СК РФ. Да, в размере прожиточного минимума обычно просят. Но можно и 1,5, и больше просить. Зависит от его дохода.

Ещё, отказы в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в прокуратуру. Поугрожал, но не убил - ст. 119 УК РФ. Все основания у Вас есть.

Спасибо большое!

Так угрозы были в октябре 2024,уже срок большой прошёл,какой смысл подавать в прокуратуру?

А как же ст.92 СКРФ?Там написано(пункт 2):

СК РФ Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

1.в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

2.в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

3.в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Пока ребёнку не наступило 3-и года, вы можете подать на алименты на своё содержание.

С уважением.

Спасибо большое!

Вы можете подать на алименты на своё содержание спустя 2 года после развода возможно, но при соблюдении определённых условий.

ст. 90 СК РФ

Да, можете. Если возраст ребёнка не прошёл возраст

На алименты можете подать, если состояли в браке и имеются основания, например, ваша нетрудоспособность (ребëнку меньше 3 лет).

Всë описанное вами лучше не стоит указывать чтоб не раздражать судью. Прямого отношения это к алиментам не имеет, там значение имеют другие обстоятельства.

Размер алиментов будет зависеть от его дохода, но на 1/2 от прож.минимума вполне можно рассчитывать

Спасибо!Ну смотрите:она задаст вопрос,почему вы не подавали раньше,а решили сейчас?Вот и аргументы почему,я не подавала-запугивал

да, Вы можете подать на свое содержание и взыскать с него фиксированную денежную сумму в виде прожиточного минимума до достижения ребенком 3-х лет