С какого числа подавать уведомление о ВНЖ после переноса штампа?
Дата переноса штампа ВНЖ в новый паспорт не является датой получения вида на жительство для целей исчисления срока подачи ежегодного уведомления.
Срок подачи уведомления определяется по первоначальной дате выдачи бланка ВНЖ, указанной в самом документе, а не в штампе паспорта.
Действия инспектора по проставлению фактической даты переноса штампа — это техническая процедура оформления, не меняющая юридическую дату приобретения статуса постоянно проживающего. Ошибка ли это — зависит от того, сохранилась ли в базе МВД первоначальная дата выдачи ВНЖ; если в базе дата верная, то формального нарушения нет.
Подавать уведомление о подтверждении проживания нужно ежегодно в течение двух месяцев со дня истечения очередного года с даты первоначального получения ВНЖ. Например, если ВНЖ получен 10 июня 2022 года, уведомление за первый год подаётся с 11 июня по 10 августа 2023 года, и так далее.
Для исключения рисков при подаче уведомления после переноса штампа целесообразно приложить копию старого паспорта с первоначальным штампом ВНЖ либо запросить в МВД справку, подтверждающую дату первоначальной выдачи вида на жительство.
Нарушение срока подачи уведомления влечёт административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф до 7 000 рублей) и может стать основанием для аннулирования ВНЖ при систематическом неисполнении обязанности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))