Как вернуть деньги за невыполненный ремонт и куда жаловаться на мошенника?
Если это мошенник, то деньги никто не вернет. Они похищены.
Только жаловаться на полицию бездействие в прокуратуру района на не возбуждение уголовного дела по ст.159 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ситуация подпадает под действие Закона о защите прав потребителей и статьи 782 ГК РФ. Расписка, выданная мастером, имеет юридическую силу как доказательство получения денежных средств. Вы вправе требовать возврата 7000 рублей как неосновательного обогащения, поскольку услуга не оказана и договор не исполнен. Срок возврата по статье 31 ЗоЗПП составляет 10 дней с момента предъявления требования.
Параллельно действуйте по трём направлениям. Первое - направьте письменную претензию исполнителю с требованием вернуть деньги, указав реквизиты расписки и срок исполнения 10 дней. Второе - подайте жалобу в Роспотребнадзор через сайт или лично, приложив копию расписки и переписки. Третье - если полиция бездействует более 30 дней, обжалуйте это в прокуратуру по статье 124 УПК РФ, указав даты обращений и отсутствие процессуального решения.
Для суда подготовьте пакет: копию расписки, скриншоты переписки, чеки, заявление в полицию с отметкой о приёме. Иск о взыскании 7000 рублей подаётся мировому судье по месту вашего жительства. Госпошлина по таким требованиям с потребителей не взимается. Одновременно заявите требование о компенсации морального вреда в размере 5-10 тысяч рублей - суды удовлетворяют такие требования при подтверждении факта обмана.
Если мастер действует как самозанятый или ИП, взыскание обращается на его имущество. Если это фирма - на расчётный счёт организации. При отсутствии ответа на претензию в 10-дневный срок обращайтесь в суд без ожидания результатов полицейской проверки - гражданский процесс не зависит от уголовного.
В будущем проверяйте исполнителя по ИНН на сайте ФНС, требуйте договор с указанием сроков и стоимости, не вносите аванс без акта приёма-передачи деталей. Сохраняйте все чеки и скриншоты - это упростит доказывание.
Не ждите, пока полиция проявит чудеса оперативности. Действуйте сами:
Сегодня-завтра идите в отделение полиции, пишите новое заявление по ч. 2 ст. 159 УК РФ с требованием возбудить уголовное дело. Добейтесь, чтобы его зарегистрировали. Приложите все копии документов.
В тот же день напишите жалобу в прокуратуру вашего района на бездействие полиции. Это можно сделать через интернет-приемную на сайте прокуратуры вашего региона или отнести лично.
Сохраняйте расписку, все записи разговоров (если есть), данные свидетеля (второго мастера).
К сожалению, 7000 рублей — это та сумма, из-за которой полиция часто не спешит активно работать, считая её небольшой. Поэтому прокуратура здесь — ваш главный союзник. Не бойтесь обращаться туда, это ваше законное право.
Вопрос решается в судебном порядке. Не тратьте время на полиции и прокуратуру