LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.04.2026, 11:46

Грозят отравить бездомных кошек и запрещают кормить, частный сектор. Законно ли

Вопрос №24945611 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.04.2026, 11:46
В частном секторе, в арендуемом доме много лет живут коты на крыше пристройки. Их кормили много лет, но с приездом новых жильцов 28 марта посыпались угрозы за кормление. Выкинули кошачьи миски с едой и водой, и продолжают выкидывать. Угрожали женщины при детях 28 марта что отравят кошек, на что я ответила, что это 245 статья УК РФ. Говорят, что имеют права запрещать кормить бездомных кошек, которые там обосновались и на съемщика жилья уже написали донос. Они специально выкидывают ежедневно лотки с сухим кормом, обрекая кошек на голод. Прикрываясь тем, что кошки ходят в частном секторе и ходят в туалет. В соответствии с ФЗ 498 наша страна за гуманный вектор, и не запрещает подкармливать бездомных кошек. Как мне поступить в данной ситуации? Какие статьи закона на моей стороне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете защитить кошек, а заодно и себя, используя следующие нормы закона:

Угроза жизни и здоровью — статья 119 УК РФ

В чем суть: Уголовная ответственность наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если у потерпевшего были основания опасаться её осуществления.

Ваша ситуация: Если женщина угрожала вам при детях, что отравит кошек, при этом у вас были реальные основания ей верить (она уже выкидывает еду и настроена агрессивно), её действия могут быть расценены по этой статье.

Что грозит: Обязательные или исправительные работы, арест или лишение свободы на срок до 2 лет.

Жестокое обращение с животными — статья 245 УК РФ

В чем суть: Ответственность за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, если оно совершено из хулиганских или корыстных побуждений.

Ваша ситуация: Если соседка отравит кошек, это подпадет под действие этой статьи. Вы уже правильно упомянули её при разговоре, чтобы предупредить нарушительницу о серьезных последствиях.

Что грозит: Штраф до 80 000 рублей или лишение свободы на срок до 3 лет

НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!

ЛИБО ЗВОНИТЕ89187559881

03.04.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Открою, Марина, горькую правду, т.к. сама волонтер, содержу приют. Вектор гуманности был "обнулен", когда внесли в Конституцию РФ поправки, согласно которым решение вопросов по бездомным животным были отданы на откуп региональным властям. Поэтому в регионах массово стали появляться законы об эвтаназии бездомных животным. Федерального закона о запрете кормления бездомных животных нет, в регионах, возможно, что завуалированно что-то подобное и есть. Скорее всего Вас будут пытаться привлечь к административной ответственности за нарушение санитарных и эпидемиологических норм, чтобы отбить желание кормить бездомных. Если технически возможно, постарайтесь записывать на диктофон угрозы в Ваш адрес и обещания отравить животных, чтобы подать заявление в полицию, если после слов последует реализация обещаний. По возможности постарайтесь пристроить всех кошек по частным приютам до того, как произойдет трагедия. Я знаю как это трудно, но другого способа избежать убийство будет трудно.

03.04.2026, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Если в отношении Вас и/или Ваших подопечных буду совершены противоправные действия, готова Вам помочь бесплатно привлечь к ответственности виновных.

Коллег-юристов прошу на настоящее сообщение не писать жалобы, т.к. оно не является саморекламой услуг. Это не услуга, а предложение оказания безвозмездной помощи.

Модераторов прошу не удалять ответ, если всё же такая жалоба поступит.

03.04.2026, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Пока у нас в Ростовской области нет запретов на кормление кошек на региональном уровне. Сижу, читаю сейчас информацию в интернете.