Возможно ли продление миграционного учета по браку на год?

Скажите возможно ли продление миграционного учета по браку на 1 год?
Лучший ответ

Миграционный учет по браку с гражданином РФ продлевается на срок до 1 года. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган МВД с документами, подтверждающими брак и регистрацию супруга.

Скажите еще,у него нет патента,не делал,может ли он если продлят на год по браку работать без патента.

Оля, да, иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ, имеет право продлить срок временного пребывания (миграционный учет) на 1 год. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Возможность продления срока временного пребывания по браку закреплена в пункте 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Вот ключевые положения этого пункта:

Основание: Вы (иностранец) являетесь членом семьи гражданина России. «Членами семьи» в этом контексте признаются супруг(а), дети (в том числе усыновленные), родители (усыновители).

Срок продления: Срок временного пребывания продлевается на срок до одного года с даты въезда в Россию.

Кратность: Указанный срок может быть неоднократно продлен, но каждый раз не более чем на один год. То есть каждый год необходимо подавать новое заявление.

Независимость от цели визита: Важно, что в законе нет требования к цели поездки, указанной в миграционной карте (например, «работа» или «частная»). Главное — наличие самого брака.

Новое правило для РВП: Обратите внимание: с 25 января 2025 года действует новое правило: для получения разрешения на временное проживание (РВП) вне квоты необходимо состоять в браке с гражданином РФ не менее трёх лет или иметь общего ребёнка, рожденного в этом браке. Однако это правило не относится к простому ежегодному продлению срока пребывания, о котором вы спрашиваете.

НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЛИБО ЗВОНИТЕ89187559881

Оля, здравствуйте. Продление срока пребывания без выезда из РФ доступно как для граждан из стран с безвизовым режимом, так и для граждан визовых стран. Основным условием является наличие официально зарегистрированного брака с гражданином РФ, имеющим регистрацию по месту жительства в России.

Для безвизовых граждан. Согласно ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, срок временного пребывания может быть продлен на основании наличия близкого родственника — гражданина РФ. Срок продления составляет до 1 года с даты принятия решения и может возобновляться неоднократно.

Для визовых граждан: Согласно ст. 25.6 Федерального закона № 114-ФЗ, иностранному гражданину может быть оформлена многократная частная виза на срок до 1 года на основании заявления в письменной форме его близкого родственника — гражданина РФ.

Процесс состоит из двух этапов: продление срока временного пребывания (проставление отметки в миграционной карте или выдача визы) и последующая постановка на миграционный учет.

Порядок для безвизовых граждан:

1. Обращение в территориальный орган УВМ МВД по месту постановки на учет.

2. Подача заявления иностранным гражданином и ходатайства от супруга-гражданина РФ.

3. Проставление отметки о продлении срока пребывания в миграционной карте.

4. Подача уведомления о прибытии (миграционный учет) на новый срок.

Порядок для визовых граждан:

1. Обращение в консульство для оформления/продления многократной частной визы (до 1 года).

2. Подача заявления супругом-гражданином РФ.

3. Получение визы и последующее уведомление МВД о месте пребывания.

Перечень необходимых документов

Для реализации процедуры потребуются следующие документы:

Заявление иностранного гражданина и письменное заявление (ходатайство) от супруга — гражданина РФ.

Паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом.

Паспорт супруга — гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства.

Свидетельство о браке (оригинал и копия). Если брак заключен за границей, документ должен быть апостилирован/легализован и переведен на русский язык.

Миграционная карта с действующей отметкой о въезде.

Действующий миграционный учет (отрывная часть уведомления).

Медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний, ВИЧ и наркомании (обязательно для всех категорий, пребывающих более 90 дней).

Подтверждение дактилоскопии и фотографирования (так называемая «зеленая карта»).

Квитанция об оплате госпошлины.

Рекомендуется инициировать процедуру не позднее чем за 20 рабочих дней до истечения текущего срока пребывания.

Документы подаются в подразделение МВД по месту жительства супруга-гражданина РФ. В 2026 году доступна предварительная запись и частичная подача документов через портал Госуслуг. Либо в Консульство РФ в стране гражданской принадлежности иностранного гражданина (для визовых иностранцев).

Продление невозможно без прохождения медицинского освидетельствования и дактилоскопии. Если данные процедуры не были пройдены ранее, их необходимо завершить до обращения за продлением учета.

Для визовых иностранцев также требуется медицинская страховка.

Возможно продление миграционного учета по браку на год