Является ли получение детского пособия при переезде уголовным делом?
Нет, это не уголовное дело, если вы получаете детские пособия, будучи прописанной на Чукотке, но временно проживаете на материке.Получение детских пособий напрямую связано с местом регистрации (пропиской) и фактическим проживанием ребёнка, а не с вашим текущим местонахождением взрослого. Главное что ребенок должен быть зарегистрирован с вами на Чукотке и фактически проживать там, или хотя бы сохранять связь с этим регионом (например, вы планируете вернуться, сохраняете жильё, ребёнок там прописан и т.д.).
Из содержания Вашего вопроса оснований для уголовного преследования не усматривается
Возможность предоставления отпуска за свой счет на неопределенный срок законом не предусмотрена, что следует из ст. 128 ТК РФ.Если вы уехали в другой регион,там и получайте пособие.
В случае переезда семьи в другой регион родителям, получающим единое пособие, нужно обязательно сообщить об этом в региональное Отделение Социального фонда. Такое условие получения выплаты связано с тем, что право на пособие, а также его размер определяются по прожиточному минимуму в конкретном регионе.
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке.
Является и получение детского пособия при переезде уголовным делом