LSN Messenger
Анадырь, 03.04.2026, 12:39

Является ли получение детского пособия при переезде уголовным делом?

Вопрос №24945661 из г. Анадырь
опубликован 03.04.2026, 12:39
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, прописана на Чукотке, уехала на бессрочный отпуск на материк и при этом получаю детское пособие на детей. Это уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не уголовное дело, если вы получаете детские пособия, будучи прописанной на Чукотке, но временно проживаете на материке.Получение детских пособий напрямую связано с местом регистрации (пропиской) и фактическим проживанием ребёнка, а не с вашим текущим местонахождением взрослого. Главное что ребенок должен быть зарегистрирован с вами на Чукотке и фактически проживать там, или хотя бы сохранять связь с этим регионом (например, вы планируете вернуться, сохраняете жильё, ребёнок там прописан и т.д.).

03.04.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Из содержания Вашего вопроса оснований для уголовного преследования не усматривается

03.04.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Возможность предоставления отпуска за свой счет на неопределенный срок законом не предусмотрена, что следует из ст. 128 ТК РФ.Если вы уехали в другой регион,там и получайте пособие.

03.04.2026, 12:44

В случае переезда семьи в другой регион родителям, получающим единое пособие, нужно обязательно сообщить об этом в региональное Отделение Социального фонда. Такое условие получения выплаты связано с тем, что право на пособие, а также его размер определяются по прожиточному минимуму в конкретном регионе.

03.04.2026, 12:45

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке.

03.04.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Является и получение детского пособия при переезде уголовным делом

04.04.2026, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!