Как получить оплату за накопленную переработку перед увольнением?

Работаю по сменному графику. Из месяца в месяц копится переработка (на данный момент около 100 часов). Переработка не оплачивается. Собираюсь увольняться по собственному желанию. Что делать, чтобы напоследок и переработку отхватить (запросить документы у экономиста или что-то еще, чтобы, если что, потом предоставить компетентным органам)

Лучший ответ

вам фактически отработанное время оплачивают, теже 100 часов в одинарном размере оплатили? у вас сумированный учет рабочего времени? на руках есть трудовой, приказ расчетки? деньги на карту перечисляли? уверенны, что работодатель за вас платит в ПФР и НДФЛ перечисляет со всей суммы ЗП, ЗП белая?

ответьтте, легче будет сориентировать вас.

К примеру: в январе отработал 176 часов (норма 136 часов) - оплатили норму (136 часов), 40 часов пошли плюсом на февраль; в феврале отработал 168 часов (норма 152 часа) - оплатили норму (152 часа), еще плюс 16 часов - итого 56 часов. И так далее - из месяца в месяц. Переработка фиксируется на графике работы бригады, которую подписывает начальник, и передается экономисту. Работаю в ОАО "РЖД" - зарплата всегда была "белая", но переработку оплачивать не принято - поэтому и копится. Вопрос понятен?