Как получить медицинскую карту умершего для судебного дела?
Здравствуйте. попросите суд запросить данную мед.карту в поликлинике по месту прописки (возможно, она в архиве) + долна быть электронная мед карта, в местной больнице (где он проходит стационарное лечение) все карты стационарного больного за такой-то период.
Врача можно вызвать в суд в качестве свидетеля.
Первое, на что нужно обратить внимание: в российском законодательстве племянник не относится к категории «близких родственников» (дети, супруги, родители, братья, сестры). Это важный момент, так как он напрямую влияет на процедуру получения документов. Врачи и сотрудники поликлиники, скорее всего, будут ссылаться на врачебную тайну и откажут вам в выдаче карты именно по этой причине
НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!
Avram, подавайте ходатайство в суд истребовать медицинскую карту в поликлинике
Здравствуйте.
С учётом того, что вы не являетесь близким родственником, получить медицинскую карту напрямую из поликлиники вы, скорее всего, не сможете — медучреждение правомерно откажет, ссылаясь на врачебную тайну.
Поэтому в вашей ситуации единственно правильный путь — действовать через суд. В рамках дела подайте ходатайство об истребовании доказательств: просите суд запросить медицинскую карту дяди из поликлиники, а также сведения о её местонахождении (архив, журнал выдачи, списание и т.д.). Суд имеет право истребовать такие документы, даже если они содержат врачебную тайну.
Также вы можете ходатайствовать о вызове лечащего врача в качестве свидетеля для подтверждения состояния здоровья дяди в период подписания доверенности.
Дополнительно можно обратиться с жалобой в Росздравнадзор по факту возможной утраты медицинской карты — они проведут проверку и затребуют документы самостоятельно.
Если карта не будет предоставлена, это можно использовать в свою пользу: суд вправе оценить отсутствие медицинских документов как обстоятельство, влияющее на доказанность позиции другой стороны.
Исходя из изложенного, самостоятельно получить карту вы не сможете, но через суд и надзорные органы — вполне реально, и это основной рабочий механизм в вашей ситуации.