LSN Messenger
Краснодар, 03.04.2026, 13:09

Как защищается единственный автомобиль многодетной матери при банкротстве?

Вопрос №24945690 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2026, 13:09
Здравствуйте, вышел закон о защите единственного автомобиля многодетной матери. Вопрос как он будет защищен если подать на банкротство? Или же его все равно реализуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ от 23.03.2026 N 67-ФЗ "О внесении изменений в ст. 446 ГПК РФ" изменения вступили в законную силу с 03.04.2026 года:

взыскание не может быть обращено:

- если транспортное средство является единственным транспортным средством у многодетной семьи, членом которой является гражданин-должник.

" Марка и стоимость авто играет роль?" - нет не имеет значение.

На основании изменений вступивших в законную силу с 03.04.2026 - сегодняшнего дня, автомобиль многодетной семьи можно исключить из конкурсной массы. Он останется с Вами.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

03.04.2026, 20:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С 3 апреля 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 23.03.2026 №67-ФЗ, который расширил перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, включая процедуру банкротства.

03.04.2026, 13:10

Попалась статья что авто должно быть до миллиона по стоимости тогда не будут реализовыват , а если стоимость полтора миллиона авто его могут реализовать ?

03.04.2026, 13:12

В новом законе, который вступил в силу 3 апреля 2026 года (Федеральный закон №67-ФЗ), нет прямого ограничения по стоимости автомобиля для многодетных семей. Законодатели намеренно не стали вводить такие ограничения, так как понятие «роскошь» субъективно и его оценка передана на усмотрение судебной практики.

Это означает, что даже если автомобиль стоит 1,5 миллиона рублей или больше, он может быть защищён от реализации при банкротстве,

03.04.2026, 14:26
Оценка автора вопроса:

С 3 апреля 2026 года вступил в силу Федеральный закон №67-ФЗ, который дополнил статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Теперь единственный автомобиль многодетной семьи (то есть семьи с тремя и более детьми) не может быть изъят при банкротстве. Это правило распространяется на все незавершённые процедуры банкротства, если на момент вступления закона в силу автомобиль ещё не продан с торгов.

03.04.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:

Марка и стоимость авто играет роль?

03.04.2026, 13:34

Здравствуйте

Сейчас такое имущество защищается законом.

Вам лишь нужно доказать статус многодетной семьи, а также обратиться в суд с заявлением об исключении этого имущества из конкурсной массы.

03.04.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:

автоматически он не исключается из состава имущества. в рамках дела о банкротстве необходимо подать в суд где банкротство рассматривается заявление об исключении из конкурсной массы со ссылкой на статус многодетной семьи

04.04.2026, 23:20
Оценка автора вопроса: