Обязана ли я искать контакты для экспертизы по оспариванию отцовства?
Здравствуйте. С одной стороны Вы обязаны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь (ст. 56 ГПК РФ). Но Вам не представляется возможным предоставить то, чего у Вас физически нет и получить Вы не можете.
Вам необходимо написать ходатайство в суд со ссылкой на ст. 57 ГПК РФ с просьбой запросить номера телефонов у сотовых операторов для установления контактов и необходимостью проведения экспертизы.
Будет нужна помощь, пишите.
Для начала важно разделить две процессуальные обязанности: вашу и суда.
Обязанность доказывания (ст. 56 ГПК РФ): Это ваш долг как стороны процесса. Вы должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь. В вашем случае — обосновать необходимость проведения экспертизы.
Обязанность по содействию в сборе доказательств (ст. 57 ГПК РФ): Это полномочие суда. Если вы не можете самостоятельно получить нужное доказательство (в вашем случае — контактные данные для организации экспертизы), суд обязан оказать вам в этом содействие по вашему ходатайству.
НУЖНА БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЛИ ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!
Дополнительно поясняю, что ранее мной предпринималась попытка установить позицию родственников предполагаемого отца относительно проведения экспертизы. У меня имелся контакт супруги его отца, через которую я разово передала вопрос о согласии на проведение ДНК-экспертизы. Ответ был получен также через неё.
При этом прямого контакта с указанными лицами у меня нет, устойчивые отношения отсутствуют, дальнейшая связь не поддерживается и возможности для самостоятельного взаимодействия с ними у меня фактически нет.
В связи с этим прошу также оценить, влияет ли факт такого разового опосредованного контакта на объём моих процессуальных обязанностей.
Нет, этот разовый опосредованный контакт не возлагает на вас дополнительных обязанностей и не уменьшает право на содействие суда.
Ваше ходатайство об истребовании доказательств (содействии в получении биоматериала) должно быть разрешено судом по существу. Эпизодический контакт с третьим лицом не отменяет ваше право на содействие суда, предусмотренное статьей 57 ГПК РФ.
Факт разового опосредованного контакта с родственниками предполагаемого отца не влияет на объём ваших процессуальных обязанностей. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), истец не обязан самостоятельно разыскивать контактные телефоны и устанавливать связь с третьими лицами для проведения экспертизы
Сообщите суду, что контактные данные родителей неизвестны. Эти данные выдают только по запросу суда в силу положений ФЗ РФ о персональных данных.
1.Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), истец не обязан самостоятельно разыскивать контактные телефоны и устанавливать связь с третьими лицами для проведения экспертизы. Процессуальные обязанности сторон чётко регламентированы законом, и в них не входит обязанность самостоятельно устанавливать контакты с потенциальными участниками экспертизы, если эти данные отсутствуют у стороны.
2.Требование суда к истцу самостоятельно разыскивать контактные телефоны третьих лиц для проведения экспертизы неправомерно. Это относится к полномочиям суда и экспертного учреждения.Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), суд несёт ответственность за организацию процесса, включая уведомление участников экспертизы. В статье 79 ГПК РФ закреплено, что при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу. В определении о назначении экспертизы суд указывает, в частности, фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы, а также представленные эксперту материалы и документы для исследования.
3.Чтобы корректно отказаться от требования суда самостоятельно искать контактные телефоны третьих лиц для экспертизы и избежать трактовки этого как уклонения, необходимо чётко обосновать свою позицию, опираясь на нормы закона и процессуальные принципы. Важно документально зафиксировать свою позицию и направить её в суд.
Также хочу уточнить, что документально моя позиция была закреплена неоднократно. В иске и ходатайстве я указывала вышеизложенное, но судья все равно настаивает на моем личном поиске контактной информации аргументируя тем, что это «в ваших интересах»
искать контакты для экспертизы по оспариванию отцовства не должны вы