Как защитить имущество семьи от взысканий по долгам жены?
Если жена взяв кредит потратила на семейные нужды , то в отсутствии имущества на которое можно обратить взыскание у жены , обратят взыскание на имущество супруга в порядке ст.45 СК РФ.
__
Вашему сыну нужно будет подготовится к судебной тяжбе с представлением доказательств , что жена не тратила на нужды семьи , муж не имел представления о займах , чтобы сохранить имущество.
При этом на единственное жилье обращение взыскания невозможно согласно ст.446 ГПК РФ
Так же невозможно обращение взыскания на залоговое имущество, так как залогодержатель -банк имеет преимущественное право на возмещение задолженности
Когда жена сына брала кредиты ? В период брака или до брака ?
Муж был в курсе ? На что брались кредиты ?
Если доля в родительском доме - является единственным жильем должника, это имущество за долги не забирают.
Угрозы от коллекторов не нужно слушать, там больше половины информации - неправда.
Нет
Здравствуйте!
Кредиты жены — это её личные долги, если сын не поручитель и не созаёмщик (ст. 45 п. 1 СК РФ).
Что в безопасности:
Доля сына в родительском доме — если получена по наследству или дарению, это его личное имущество (ст. 36 СК РФ). Если покупалась в браке — формально совместное.
Имущество родителей — прописка не равно собственности, не тронут.
Что под риском:
Сначала взыскание обращают на личное имущество жены. Если его не хватит — кредитор вправе через суд потребовать выдел доли жены из совместно нажитого (ст. 45 п. 1 СК РФ). Машина куплена в браке — 1/2 её доля, и при долге в ~500 тыс. до этого вполне может дойти.
Что делать:
Проверить, не подписывал ли сын поручительство — если нет, его лично долги не касаются
Если придут приставы — подать заявление об исключении имущества сына из описи
Рассмотреть банкротство жены — может быть лучшим выходом для всей семьи
Коллекторы угрожают — жалоба в ФССП (ФЗ-230), давить на родственников они не вправе
Брачный договор сейчас рискованно — при наличии долгов кредиторы могут оспорить (ст. 46 СК РФ).
защитить имущество семьи от взысканий по долгам жены никк
Добрый день!
Как вариант - списать долги через банкротство ☝️
Прикреплён видеоответ