LSN Messenger
Бугуруслан, 03.04.2026, 14:14

Как снять с учета автомобиль, проданный без оформления?

Вопрос №24945785 из г. Бугуруслан
опубликован 03.04.2026, 14:14
Здравствуйте скажите такая ситуация .после смерти отца мужу достался автомобиль он просто отдал его сестре .сестра его продала и потеряла договор купле продажи а может и не брала его (как говорится 30 лет мозгов нет) новый владелец не оформил тс на себя и так и числится авто на муже прошло уже почти 4 года . Как нам его снять с учёта или как его утилизировать подскажите как быть и что делать ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, пусть муж берет паспорт и идет в ГИБДД завтра.

Нужно подавать именно на прекращение регистрации (утрата), а не на утилизацию. Это законный способ заставить нового владельца легализоваться или хотя бы перестать копить долги на вашем муже.

После того как регистрация будет прекращена, сохраните справку из ГИБДД.

С этой справкой через некоторое время (когда данные обновятся) нужно будет проверить личный кабинет налоговой, чтобы начисление налога прекратилось.

03.04.2026, 17:22

Если в течение 10 дней, с момента подписания договор купли-продажи, новый собственник не поставит автомобиль на учёт в ГИБДД, он будет продолжать числиться за старым собственником. Именно ему, будут приходить все налоги и штрафы. И прекратить это можно только двумя способами!

1. Обратиться в ГИБДД и снять машину с учёта, предоставив договор купли/продажи и данные о новом собственнике.

2. Написать заявление на утилизацию, в связи с утратой авто и документов.

09.04.2026, 19:09

Добрый день. Попробуйте обратиться в суд в порядке особого производства за установлением факта продажи (гл. 27 ГПК РФ)

Ссылка

www.consultant.ru

03.04.2026, 14:16

Анастасия, обращайтесь с заявлением в ГАИ о прекращение регистрации ТС

03.04.2026, 14:17

А можно его утилизировать ?и надо ли какие то документы для этого

03.04.2026, 14:19

Вам никто справку об утилизации не даст без самого автомобиля

03.04.2026, 14:20

Это для продажи с учёта не снимут без документов и автомобиля.

А утилизировать можно без автомобиля, и даже без документов, если заявить о их утере.

03.04.2026, 21:18

Еще проще, не нужно идти в суд и тратить уйму времени и денег. Идете в ГАИ и пишите заявление о снятии с учета, в связи с утратой связи авто с владельцем

03.04.2026, 15:35

Через Госавтоинспекцию ничего не сделайте , если нет ДКП , в подтверждении отчуждения ТС для снятия с учета или утилизации.

_

Вопрос требует анализа и составления плана действий. Можете выбрать юриста и обсудить

03.04.2026, 14:20

Заявление о прекращении регистрации примут и регистрацию прекратят в связи с утратой связи с автомобилем.

03.04.2026, 16:48

И где это такое написано в законе ? о том, что регистрацию прекратят в связи с утратой связи с автомобилем.

03.04.2026, 16:54

В ИИ конечно. Где еще?

03.04.2026, 18:25

Точно Олег Николаевич )) спасибо за подсказку !

03.04.2026, 19:09

)))))))))))

03.04.2026, 21:58

Фантазии авторов! )))

09.04.2026, 18:33

Мы так уже купили авто и его старый хозяин утилизировал

03.04.2026, 14:21

Изъясняйтесь внятно. Что Вы купили ? Утилизированный автомобиль?

03.04.2026, 14:22

Старый хозяин утилизировал с учетом предоставления в органы ГИБДД ДКП - а в вашем деле муж не сможет представить ДКП

03.04.2026, 14:23

После утилизации, на авто ездить нельзя.

Его можно только разобрать на запчасти.

Восстановить регистрацию авто, после утилизации, невозможно.

Померла, так померла. )))))

03.04.2026, 21:23

Нет это две разные ситуации 10 лет назад мы купили авто которое муж не успел оформить и его старый владелец утилизировать, а сейчас другая ситуация машину продала сестра мужа но документов ни каких нет и новый владелец не оформил его на себя уже 4 года ,я выяснила это только сейчас

03.04.2026, 14:24

Потрудитесь объясняться оп своей ситуации, а не по какой то иной.

В Вашем случае есть только один способ - судбеный.

Заявлять о краже или угоне ТС не советую, так как чревато уголовной ответственностью за заведомо ложный донос

03.04.2026, 14:26

"Заявлять о краже или угоне ТС не советую, так как чревато уголовной ответственностью за заведомо ложный донос".

Совершенно верно!

03.04.2026, 22:01

Ну, так и Вы утилизируйте!

Пока покупатель не сбил кого-нибудь на смерть и не скрылся!!!

Отвечать-то будет собственник.

03.04.2026, 21:27

О краже и угоне ни к о и не говорит но человек не переоформил тс 4 года доя какой то цели

03.04.2026, 14:51

Для того, чтобы Вы его налоги и штрафы оплачивали!

03.04.2026, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо самые лучшие ответы

Ещё хуже, если он перевозит на ней, что-нибудь запрещённое - наркотики, например или оружие... Можно попасть в очень плохую ситуацию.

03.04.2026, 22:08

Спасибо

03.04.2026, 15:38

Если ГИБДД откажет в снятии с учета, можно подать иск в суд о признании факта выбытия автомобиля из владения. В суде нужно будет представить доказательства: показания сестры, возможно, свидетелей, переписку (если есть). Суд может вынести решение, которое станет основанием для ГИБДД снять автомобиль с учета.

03.04.2026, 15:50

Хорошо спасибо за помощь

03.04.2026, 15:56

Спасибо

03.04.2026, 16:50

Спасибо большое только муж на вахте и приедет через месяц

03.04.2026, 18:00

Ну вот я и думаю так сделать раз человек за 4 года не решил её переоформить

03.04.2026, 21:25

Спасибо вам огромное

03.04.2026, 21:28

Да это точно

03.04.2026, 22:10

снять с учета автомобиль через МРЭО

04.04.2026, 07:47

Спасибо

09.04.2026, 16:19