Льготная пенсия плавсостава.

Добрый день! Для получения льготной пенсии плавсостава необходимо 12 лет и 6 месяцев плавательного ценза. У меня вышло 11 лет. Но за период работы в портофлоте Мурманского Морского Рыбного Порта на буксирных судах (с 2005 по 2015 год) район плавания Кольский залив, мне ни одного дня не было зачтено по п.9 ч.1 ст. 30 Закона №400-ФЗ "Работа в плавсостав морского, речного, и рыб. пром. Флота. Возможно ли через суд восстановить недостающий ценз?
Лучший ответ

Льготный стаж подтверждается справкой работодателя о работе в особых условиях в режиме полного рабочего дня

С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.

Поэтому для решения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении возьмите у работодателя справку, подтверждающую факт работы в льготных условиях труда в режиме полного рабочего дня

Также, следует различать профессии плавсостава;

1. машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики),

2.палубного состава (капитаны, штурманы, матросы, радисты, рулевые.

В зависимости от профессии, различное основание для досрочного назначения страховой пенсии.

Машинная команда по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), льготный стаж от 6 лет 3 месяцев до 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 58 лет до 55 лет

Палубный состав по п.9 ч.1 ст.30 ФЗ, льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 55 лет

Таким образом, правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ,пользуются только работники машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), а палубный состав (капитаны, штурманы, радисты , матросы, рулевые) имеет право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ (палубный состав плавсостава)

Да, можно в судебном порядке восстановить данный стаж.

Сергей, через суд возможно оспорить отказ в зачёте периода работы в портофлоте Мурманского Морского Рыбного Порта в специальный стаж, если есть основания полагать, что работа соответствовала критериям, предусмотренным п. 9 ч. 1 ст. 30 Закона №400-ФЗ.

Сергей, возможно в судебном порядке, для чего, по месту за помощью обращайтесь к юристу

50 на 50.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Право на льготную пенсию по п. 9 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ возникает при наличии 12 лет 6 месяцев специального стажа работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта.

Ключевой вопрос для вашего случая: относятся ли буксирные суда Мурманского Морского Рыбного Порта в Кольском заливе к исключённым из льготы «портовым судам». Судебная практика исходит из того, что бремя доказывания принадлежности судна к портовому флоту лежит на ПФР, а не на гражданине.

Если вы можете подтвердить, что суда выходили за пределы акватории порта, выполняли рейсовые задания в море, а ваша должность входила в штат экипажа (судовая роль), суды включают такие периоды в специальный стаж.

Для обращения в суд необходимо собрать: копии трудовых книжек, судовые роли, справки от судовладельца о типе судов и районе плавания, выписки из реестра флота, архивные приказы о приёме и переводе.

Срок обращения в суд за оспариванием решения ПФР составляет три месяца с момента получения отказа, при этом досудебное обжалование в вышестоящий орган ПФР возможно, но не обязательно.

Учитывая, что у вас 11 лет учтённого стажа, восстановление даже части спорного периода 2005-2015 годов может дать право на назначение пенсии, поскольку закон не предусматривает пропорционального снижения возраста при неполном спецстаже по данному основанию.

Рекомендую начать с письменного запроса в архивы и правопреемника предприятия для получения документов, подтверждающих характер судов и вашу занятость в плавсоставе, после чего подготовить исковое заявление о включении периодов в специальный стаж и обязании назначить пенсию.

Здравствуйте! Да, шанс есть, но только если подтвердите, что работа на буксирах фактически относилась к плавсоставу и суда не были портовыми, постоянно работающими в акватории порта: п. 9 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ. Для точного вывода нужны детали: какая должность в трудовой и есть ли судовые роли, справки о районах плавания? По этим документам можно дать вам точный ответ