Обязан ли я сообщать ПКО о смене места жительства по требованию?
Не обязаны Вы в ПКО предоставлять ничего. Но, с другой стороны, Ваш риск: ПКО подаст в суд по прежнему месту жительства.
В вашей ситуации ключевой момент — это агентский договор, а не продажа долга. Это означает, что ваш кредитор (МФО) не изменился, а ПКО выступает лишь его представителем. Поэтому их требование сообщить о смене места жительства, по сути, является требованием вашего первоначального кредитора.
Короткий ответ: предоставлять ПКО свои персональные данные вы не обязаны. Более того, вы вправе полностью прекратить с ними любое взаимодействие
Добрый день! Владимир, Вы не обязаны сообщать ПКО (профессиональной коллекторской организации) свои новые персональные данные, особенно место жительства, на основании ст. 5 п. 15 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Требование ПКО в данном случае, скорее всего, незаконно и является попыткой давления.
Пункт 15 статьи 5 353-ФЗ говорит совсем о другом.
Этот пункт обязывает кредитора (МФО) при заключении договора займа указывать в индивидуальных условиях возможность (или запрет) уступки прав требования долга третьим лицам (коллекторам). Он НЕ возлагает на вас как на должника обязанности докладывать коллекторам о смене места жительства.
Основная обязанность — уведомлять КРЕДИТОРА.
По общему правилу (ст. 307.1, ст. 309 ГК РФ) и условиям договора займа вы обязаны уведомлять об изменении адреса регистрации или фактического проживания именно МФО (кредитора), если это прямо прописано в договоре. И то, за неисполнение этого условия максимум, что может быть — начисление штрафа или пени по договору, но никак не уголовная или административная ответственность.
ПКО — не кредитор, и закон № 230-ФЗ им не разрешает этого требовать.
Деятельность ПКО регулируется Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В этом законе (ст. 6, 7) нет права коллектора требовать от должника предоставления информации о смене места жительства. Они могут взаимодействовать с вами только по известному им адресу (тому, который был у кредитора).
При агентском договоре долг не продан. МФО остаётся вашим кредитором. ПКО — просто посредник, который за вознаграждение пытается вернуть долг, действуя от имени и в интересах МФО.
Все права требования остались у МФО. ПКО не стала новым кредитором (цессионарием).
Следовательно, все ваши обязательства (в том числе по уведомлению о смене адреса) остаются перед МФО. ПКО это не касается.
Можно прекратить с ними всяческое взаимодействие, за исключением получения почтовой корреспонденции направив соответствующее заявление
Здравствуйте, не обязаны им ничего предоставлять.
Поскольку МФО вас не уведомила, момент, с которого ПКО стал для вас законным кредитором, является спорным. Требование ПКО может быть преждевременным с юридической точки зрения, пока не доказан факт вашего осведомления о переходе прав.
3. Ваши возможные действия и обязанности:
* Запросите документы: Вы имеете полное право обратиться в ПКО с письменным запросом (желательно заказным письмом с уведомлением) о предоставлении копий документов, подтверждающих законность перехода к ним права требования. Это должен быть договор цессии или агентский договор между МФО и ПКО, а также доказательства того, что МФО направила вам уведомление о цессии (почтовое уведомление о вручении, квитанция и т.д.).
* Сообщать ли данные? Прямой обязанности немедленно сообщать данные по первому требованию коллекторов, поступившему без подтверждающих документов, у вас нет. Однако, если впоследствии будет доказано, что ПКО является законным правопреемником, а вы, зная о своем новом месте жительства, скрыли эту информацию, это может быть расценено как неисполнение обязанности по договору займа (п. 15 ст. 5 353-ФЗ).
* Рекомендуемый порядок действий:
1. Направьте запрос в ПКО о предоставлении документов, подтверждающих их полномочия.
2. Параллельно обратитесь в вашу МФО с требованием предоставить информацию о судьбе вашего долга и копию уведомления об уступке, которое они должны были вам направить.
3. Оцените полученные документы. Если переход прав подтвержден, и вы меняли место жительства после даты, когда должны были получить уведомление (или после даты, когда оно было отправлено), то уведомить нового кредитора (ПКО) о новых реквизитах будет разумно, чтобы избежать возможных претензий о сокрытии информации.
Краткое резюме: Требование ПКО основано на реальной норме закона, но его правомерность в данный момент зависит от того, были ли соблюдены процедуры уведомления вас о переходе прав. Вы не обязаны слепо выполнять требования, не убедившись в законности полномочий требующей стороны. Ваше право — запросить подтверждающие документы.
Обязан сообщать ПКО о смене места жительства по требованию