Куда обращаться, если организация с вкладом закрылась?
Согласно ст. 837 Гражданского кодекса РФ, вклады физических лиц в банках подлежат возврату по первому требованию вкладчика.
Если банк лишён лицензии или признан банкротом, действует Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Вклады застрахованы в пределах 1,4 млн рублей на одного вкладчика в одном банке.
Если это МФО - Регулируется Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Средства не страхуются, возврат возможен через суд и в рамках процедуры банкротства.
Если это банк и он банкрот:
Обратитесь в АСВ (https://www.asv.org.ru/) — подайте заявление на выплату страхового возмещения.
Срок обращения — 3 года с даты наступления страхового случая (отзыв лицензии/введение процедуры банкротства).
Если организация прекратила деятельность, а официальной информации о банкротстве нет:
Направьте письменную претензию по юридическому адресу организации (указан в договоре/ЕГРЮЛ).
Если ответа нет — обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы вклада и процентов.
При наличии признаков мошенничества — подайте заявление в полицию.
В первую очередь, убедитесь, что данная организация не прекратила своё существование, может есть преемник и прочие моменты.
Обратитесь в полицию.
Нормы права:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОЛИЦИИ
Статья 1. Назначение полиции
1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
Или искать, или в полицию - ст. 159 УК РФ.
У организации есть ИНН и прочее?
Просто так за день исчезнуть нельзя. Надо смотреть что за организация и разбираться
Проверьте статус организации через сервис ФНС «Проверь себя и контрагента» по ИНН или названию - это покажет, ликвидирована ли она, назначен ли ликвидатор и где публикуются сведения о процедуре.
Соберите все документы: договор вклада, приходные ордера, выписки о выплате процентов, паспорт - они подтверждают ваши требования как кредитора.
Направьте письменное требование о включении в реестр кредиторов ликвидатору или в ликвидационную комиссию по адресу из ЕГРЮЛ - срок подачи обычно указывается в публикации на Федресурсе.
Если организация не отвечает или ликвидатор не назначен, подайте иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика о взыскании суммы вклада и процентов.
Учтите, что общий срок исковой давности составляет три года, но он может прерываться подачей претензии или частичной выплатой - отсчёт ведётся с момента, когда вы узнали о нарушении права.
Если есть признаки мошенничества (сбор денег без лицензии, обещание завышенных процентов), подайте заявление в полицию и Центральный банк РФ через сервис «ЦБ Онлайн» или по телефону 8-800-300-30-00.
Помните, что вклады в небанковские организации (КПК, МФО) не застрахованы АСВ, поэтому возврат возможен только в рамках ликвидации или банкротства в порядке очерёдности требований кредиторов.
Необходимо предметно смотреть. Может есть юридический адрес куда можно обратится с претензией. Возможно ещё, что перешла в другую компанию, выкупили.
Просто так они не могут прекратить. Если так то это преступление 159 УК РФ. ПРЕДМЕТНО НУЖНО РАЗОБРАТЬ