Что означает подпункт а пункта 1 Указа Президента РФ №755 от 9 октября 2023 года?
Валентина, если вы столкнулись с ссылкой на этот закон в документах, речь идет о назначении президентской выплаты семье погибшего сотрудника МВД или подтверждении права на такую поддержку.
Налогом эти выплаты не облагаются.
Указом Президента РФ № 755 от 9 октября 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц» установлены денежное содержание и другие выплаты гражданам Российской Федерации, пребывающих в добровольческом формировании «БАРС- КУРСК»
___
Есть ПРИКАЗ МО от 8 декабря 2022 года N 755 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"(с изменениями на 30 ноября 2024 года)
___
Указ Президента РФ №755 от 9 октября 2023 года носит название «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц» и регулирует вопросы социальных выплат военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, а также членам их семей.
Подпункт «а» пункта 1 данного Указа, согласно доступной информации, устанавливает единовременную денежную выплату гражданам Российской Федерации, заключившим контракт о прохождении военной службы в период проведения специальной военной операции, в размере 800 000 рублей.
Данная выплата носит единовременный характер, не облагается НДФЛ, перечисляется на банковский счёт военнослужащего и не отменяет права на иные меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством.
Для подтверждения права на выплату необходимо наличие действующего контракта, прохождение военной службы в составе Вооружённых Сил РФ, Росгвардии или добровольческих формирований, участвующих в СВО.
Если в расчётном листе указана ссылка на подпункт «а» пункта 1 Указа №755, это означает, что выплата назначена именно по основанию заключения контракта, а не по иным основаниям (ранение, гибель, пропажа без вести), которые регулируются другими подпунктами того же пункта.
Для получения подробной информации о порядке оформления и перечисления выплаты рекомендую обратиться в единый расчётный центр Министерства обороны РФ или в военный комиссариат по месту службы.
Официальный текст Указа размещён на портале правовой информации pravo.gov.ru под номером 0001202310090038 — там вы можете ознакомиться с полной редакцией документа, включая все подпункты и разъяснения.
Фз и приказ регламентирующие денежное обеспечение военнослужащих, добровольцев и модилизованных