Назначение выплаты супругу по Указу Президента № 755

"В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 9 октября 2023 г. № 755 супругу назначена такая выплата, подскажите за что она? В открытых источниках нет информации?
Лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия.

1)Полный текст Указа может быть предназначен для служебного пользования или иметь гриф “Для служебного пользования” (ДСП). Это означает, что он не подлежит широкому распространению.

- Подпункт “б” пункта 1 может содержать информацию о конкретных категориях военнослужащих или условиях, которые государство считает нецелесообразным разглашать (например, связанные с участием в спецоперациях, контртеррористических операциях и т.д.).

-Конкретные детали выплаты могут быть прописаны в дополнительных нормативных актах, таких как постановления Правительства РФ, приказы Министерства обороны РФ, которые также могут иметь ограниченный доступ.

2)Указ направлен на усиление социальных гарантий военнослужащих и членов их семей. С учетом текущей геополитической обстановки, можно предположить, что подпункт “б” пункта 1 может касаться:

-Выплаты семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО).

-Выплаты семьям военнослужащих, получивших ранения, травмы, контузии при исполнении обязанностей военной службы.

-Выплаты семьям погибших (умерших) военнослужащих.

-Дополнительные выплаты для военнослужащих, имеющих особые заслуги или выполняющих задачи повышенной сложности.

3)ЧТо бы получить детальнее информацию, нужно обратиться в Военный комиссариат, в МО, прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выплата супруге, назначенная в соответствии с пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ № 755 от 9 октября 2023 г., — это, вероятнее всего, единовременное пособие или социальная выплата членам семей военнослужащих и лиц, приравненных к ним (силовики, Росгвардия), погибших или получивших увечья в ходе СВО и других контртеррористических операций. Конкретный Указ № 755 от 09.10.2023 года, насколько известно, касается дополнительных гарантий семьям военнослужащих и Росгвардии, задействованных в СВО. Супруга получает поддержку в связи с прохождением мужем службы и его участием в боевых действиях, хотя точная формулировка выплаты «за что» зависит от конкретного подпункта в вашем уведомлении.

1) выплата за гос награду. 2) выплата за дсо.

Здравствуйте Анастасия!

В данном конкретном Вашем случае, согласно Указа Президенте РФ № 755 от 9 октября 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц» установлены денежное содержание и другие выплаты гражданам Российской Федерации, пребывающих в добровольческом формировании касающимся в виде компенсаций для участников СВО и их семей.

Может быть связана с одной из компенсационных выплат, предусмотренных для военнослужащих или их семей в случае ранения, травмы, увечья или других обстоятельств, связанных с участием в боевых действиях. Подпункт "б" пункта 1 данного Указа, скорее всего, определяет конкретную категорию выплаты, но, к сожалению, текст указов Президента РФ не всегда доступен в открытых источниках сразу после их принятия.

Вам стоит обратиться в местное военное ведомство и уточнить.

Всего доброго!

Этот документ, вероятно, имеет статус "Для служебного пользования" (ДСП) или является непубличным.

Указ Президента РФ № 755 от 9 октября 2023 года предусматривает выплату семьям военнослужащих, проходящих службу по контракту, чья служба связана с особыми условиями и рисками. Выплата предоставляется членам семей, если военнослужащий получает повышенные социальные гарантии. Вероятно, назначение связано с особым статусом вашего супруга-солдата. Более точную информацию лучше уточнить в военкомате или территориальном подразделении Министерства обороны.

Указ Президента РФ № 755 от 9 октября 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц» регулирует выплаты семьям военнослужащих и сотрудников Росгвардии, участвующих в СВО или контртеррористических операциях. Подпункт «б» пункта 1 этого указа касается единовременных пособий или социальных выплат супругам (и другим членам семей) лиц, погибших или получивших увечья (ранения, контузии, травмы) в ходе таких действий.

Супруга получает эту выплату в связи с прохождением супругом военной службы или службы в Росгвардии с участием в боевых действиях, включая СВО. Это дополнительная мера поддержки для членов семей, аналогичная пособиям по Указу № 98 от 5 марта 2022 г., но уточненная в № 755 для конкретных случаев. Точный размер и условия зависят от обстоятельств гибели или ранения, с индексацией выплат.