Как составить соглашение с соседкой о шуме на чердачном этаже?
Здравствуйте, Дина!
Такое соглашение заключить можно, и соседка может быть спокойна. Это действительно хороший способ мирно урегулировать спор и избежать судебных разбирательств. Подобные документы называются мировыми соглашениями и имеют силу исполнительного листа.
Свобода договора позволяет вам и вашей соседке заключить любое соглашение, которое не противоречит закону (ст. 421 ГК РФ). В нем можно прописать:
Конкретные правила поведения (например, уровень шума, запрет на проведение ремонтных работ в ночное время).
Ответственность за нарушение этих правил, например, штраф.
Порядок фиксации нарушений (с помощью независимой экспертизы или при участии участкового).
Для большей уверенности соседки соглашение можно заверить у нотариуса (ст. 163 ГК РФ). Это придаст ему дополнительную юридическую силу, но не является обязательным требованием.
Надеюсь, эта информация поможет вам найти взаимовыгодное решение. Если у вас появятся другие вопросы, я рядом.
Такое соглашение нужно оформить как мировое в рамках судебного процесса.
Возможно заключить такое соглашение.
Вообще-то, чердак в МКД является общим имуществом всех жильцов дома, и застройщик никаким образом не может его вам "дать" - даже "в счет зарплаты".
Нотариальное удостоверение соглашения не является обязательным, но может повысить его юридическую силу и убедительность для сторон. Нотариус проверит законность условий и удостоверит подлинность подписей. Это может быть полезно, если соседка требует дополнительных гарантий.
В смысле чердачное помещение.... это общее имущество.
Как оформили? И причем тут соседка
Мировое соглашение в суде заключите
Чердачное помещение, как и подвальное помещение, это общее имущество. Получить в пользование его часть можно только с согласия общего собрания собственников.
Если такое согласие получите, то оборудовать Вы там можете только сарайчик.
Полноценное переоборудование, под жилое помещение или мастерскую, невозможно. Для этого необходимо внесение изменений в проект всего дома.
составить соглашение с соседкой о шуме на чердачном этаже можно ст.421 гк рф