Зачем объединяют сводное исполнительное производство?

У меня 5 исполнительных производств по долгам по кредитам. Удерживали с зарплаты и пенсии по 50 процентов. Сегодня на госуслугах пришло постановление пристава, об объединении сводного производства. Для чего это? И что изменится для меня, как должника?
Лучший ответ

Объединение нескольких исполнительных производств в одно сводное производство предусмотрено Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Цель такого объединения - обеспечить более полное и правильное исполнение требований, содержащихся в исполнительных документах, а также упростить контроль за ходом исполнительного производства.

Когда в отношении вас ведется несколько исполнительных производств, они могут быть объединены в сводное исполнительное производство. Это делается для того, чтобы все действия по взысканию координировались одним должностным лицом.

Это означает, что у вас теперь не 5 исполнительных производств, а они все объединены в одно исполнительное производство, как это и положено по закону. Для вас, как для должника, по сути ничего не изменится.

Добрый вечер!

Сводное исполнительное производство, это объединение всех ваших долгов у одного пристава, чтобы вести их вместе. Пристав будет распределять удержанные суммы между всеми кредиторами внутри одного производства. Если с зарплаты и пенсии удерживают больше 50 процентов, можно обратиться к приставу с заявлением о снижении удержаний, ссылаясь на то, что предел удержаний должен соблюдаться по всем доходам в совокупности.

Правовое основание: Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ называется «Об исполнительном производстве»

объединяют сводное исполнительное производство упротить задачу

Пристав один будет вести сводное ИП. Деньги будет распределять соразмерно долгу по всем ИП входящим в сводное.

Вы вправе оставить себе в банке, куда пенсия поступает, с пенсии прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Красноярском крае прожиточный для пенсионеров ниже, 18 079,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (см. образец заявления), если выгодно вам. Однако с учётом проживания вашего сумма м.б. выше, т.к. у вас подгруппы территории утверждены в крае и пенсия выше чем прожиточный для трудоспособного населения в РФ..

Проработайте внесудебное банкротство через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Прикреплённые файлы:

1. Цель объединения сводного производства:

- Эффективность взыскания: У вас 5 отдельных исполнительных производств по разным кредитам. Приставам проще вести одно сводное дело, чем контролировать пять, что ускоряет административные процедуры.

- Учёт совокупного долга: Объединение позволяет приставам видеть общую сумму вашей задолженности, что важно для расчёта удержаний (например, по 50% от доходов) в рамках лимитов, установленных законом.

- Соблюдение процедуры: Согласно ст. 34 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пристав вправе объединить несколько производств в одно, если они относятся к одному должнику, для удобства исполнения.

2. Что изменится для вас как должника:

- Процесс взыскания: По сути, для вас мало что изменится в практическом плане. Удержания с зарплаты и пенсии (по 50%) будут продолжаться, но теперь они будут учитываться в рамках одного сводного производства, а не пяти отдельных.

- Документооборот: Вы будете получать документы (постановления, уведомления) по одному сводному производству, что может упростить отслеживание.

- Сумма долга: Общая сумма задолженности не изменится — она просто будет отражена в одном документе. Важно проверить постановление на точность: все 5 долгов должны быть включены, без дублирования или ошибок.

- Взаимодействие с приставом: Теперь вы будете общаться с одним ответственным приставом по сводному производству, что может сделать контакты более предсказуемыми.

- Риски: Объединение не увеличивает размер удержаний (максимум — 50% от доходов по закону), но приставы могут активнее применять другие меры, например, арест имущества, если долг значителен, так как видят полную картину.

Краткое резюме: Объединение сводного производства — это в основном административный шаг ФССП для упрощения работы. Для вас как должника существенных изменений не произойдёт: удержания продолжатся, общая сумма долга останется прежней. Однако это подчёркивает, что ваша задолженность рассматривается комплексно, что требует внимательного отношения к дальнейшим действиям приставов.

Рекомендация: Учитывая наличие нескольких исполнительных производств и сложность ситуации с долгами, рекомендую обратиться к юристу для консультации. Специалист поможет проверить законность действий приставов, оценить возможность реструктуризации долга или иных законных способов защиты, а также проконсультирует по вопросам финансовой реабилитации. Самостоятельные действия без юридической поддержки в таких случаях могут привести к дополнительным рискам.

Добрый день!

Для Вас ничего не изменится☝️

Пристав будет также удерживать у Вас до 50 % от доходов ☝️

Согласно ст. 34 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.

Просто возможно, что эти 5 ИП были у разных приставов, а теперь у одного пристава ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08