Можно ли подать в суд на предприятие за вред здоровью из-за увиденного на кладбище?
Можно, но для начала лучше зафиксировать данный факт процессуально - посредством заявления в полицию по признакам статьи 244 УК РФ (в части повреждения или осквернения мест захоронения, надмогильных сооружений). Пусть проводят проверку - даже если откажут в возбуждении уголовного дела, то такое "отказное" постановление будет надёжным доказательством факта и лиц, совершивших данное деяние. А уже после этого - соответствующий иск в суд. Такие дела.
Вам стоит рассмотреть подачу иска в суд о возмещении материального и морального вреда, но для этого необходимо собрать доказательства: медицинские документы, подтверждающие ухудшение здоровья после инцидента, доказательства действий предприятия (фото, видео, свидетельства), а также оценить ущерб.
С уважением.
Здравствуйте, да Вы вправе подать исковое заявление о возмещении материального и морального вреда.
Можете подать иск, но нужны доказательства и справки.
Да, в теории возможно подать в суд на предприятие, если есть основания полагать, что его действия или бездействие привели к ухудшению состояния здоровья вашей матери. Однако для успешного исхода дела необходимо доказать несколько ключевых обстоятельств:
1.Противоправность действий или бездействия предприятия
2.Причинно-следственная связь между действиями предприятия и ухудшением состояния здоровья.
3.Наличие вреда здоровью
4.Вина предприятия (если речь не идёт о причинении вреда источником повышенной опасности). По общему правилу, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины (ст. 1064 ГК РФ). В этом случае нужно доказать, что предприятие действовало умышленно или по неосторожности, нарушая установленные правила.
Действия работников, приведшие к гипертоническому кризу и мигрени, квалифицируются как причинение вреда здоровью.
Работники благоустройства обязаны соблюдать регламент. Сжигание мусора или деревьев непосредственно на могилах - это грубое нарушение санитарных и противопожарных норм.
Если от огня или пепла пострадал памятник, ограда, цветник или плитка, это прямой материальный ущерб. Обратитесь в администрацию кладбища с письменной претензией.
Здравствуйте! Взыскать компенсацию за давление и ухудшение здоровья матери не получится, так как бремя доказывания прямой причинно-следственной связи между сожженые мусором на могиле и скачком давления лежит на истце. Судебно-медицинская экспертиза такую связь не подтвердит, сославшись на возраст и имеющиеся хронические заболевания. Требование по вреду здоровью суд отклонит. Вам нужно поступить иначе. Нужно вызывать полицию прямо на кладбище, фиксировать свалку протоколом осмотра и фотографиями. Дальше готовить иск к администрации кладбища по ст. 1064 ГК РФ о возмещении имущественного ущерба за повреждение или очистку могилы и ст. 151 ГК РФ о компенсации морального вреда за нравственные страдания от осквернения места захоронения близких. Ответчиком будет выступать МУП или организация, обслуживающая территорию по контракту. Главная уязвимость в этом деле, это доказать, что мусор сбросили именно работники благоустройства, а не случайные вандалы или соседи по участку.
Можно, но перспективы так себе
Можно подать в суд на предприятие за вред здоровью из-за увиденного на кладбище
Очевидные признаки преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ.
Тут не суд, а правоохранительные органы сперва нужны.