Что делать после возврата исполнительного документа судебным приставом?
Ситуация, когда судебный пристав возвращает исполнительный документ для оформления надлежащим образом в орган, его выдавший (судебный участок), регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Рассмотрим пошагово:
1. Причины возврата: Судебный пристав может вернуть исполнительный документ, если в нём есть ошибки (неверные реквизиты, отсутствие необходимых данных), документ не соответствует требованиям закона, или есть иные формальные препятствия для возбуждения исполнительного производства.
2. Действия суда после возврата: Суд (судебный участок), получив возвращённый документ, обязан:
- Проверить документ на соответствие процессуальным требованиям.
- При необходимости исправить ошибки или оформить документ заново.
- Выдать исправленный или новый исполнительный лист взыскателю.
Суд не проводит дополнительных заседаний по этому поводу, если только не требуется исправление судебной ошибки (например, в резолютивной части решения).
3. Ваши дальнейшие действия:
- Обратитесь в судебный участок, выдавший документ, с запросом о переоформлении исполнительного листа.
- Получив исправленный документ, подайте его судебному приставу повторно для возбуждения исполнительного производства.
- Следите за сроками: общий срок предъявления исполнительного документа к исполнению — 3 года с момента вступления судебного акта в силу (ст. 21 закона № 229-ФЗ), но при возврате документа этот срок может прерываться.
Резюме: Возврат исполнительного документа судебным приставом — это формальная процедура для устранения недостатков. Суд обязан исправить документ, после чего вы можете повторно обратиться к приставу. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для проверки документа на соответствие требованиям и ускорения процесса, особенно если есть сложности с оформлением или истёк срок предъявления.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Виктор Сергеевич, обращайтесь и уточняйте это в судебном участке
Суд исправит ошибки, обратитесь за переоформлением, затем,когда вам его выдадут, снова предъявите судебному приставу.
Если судебный пристав вернул исполнительный документ в судебный участок для оформления надлежащим образом, это означает, что в документе были обнаружены ошибки или нарушения требований законодательства, которые препятствуют его исполнению.
Здравствуйте.
Ваши действия - ждать, когда будут исправлены ошибки. Это в том случае, если пристав сам вернул исполнительный документ в судебный участок. Можно также пробовать получить информацию непосредственно в судебном участке.
С уважением.
Суд - должен рассмотреть возврат и принять решение по существу - либо о правомерности возврата, либо о его неправомерности.
После исправления, снова отдадут в суд. Но вы отслеживаете, чтоб возразить
после возврата исполнительного документа судебным приставом нчиего