Как продать квартиру, если брат не регистрирует долю и не платит?
Добрый день, Сергей.
Согласно статье 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права. Это означает, что брат уже является собственником, даже если его данные не внесены в Росреестр.
Я думаю. что надо идти следующим путем:
1. Признать брата безвестно отсутствующим. Это позволит назначить доверительного управляющего его имуществом (им может стать сестра), который сможет принимать решения по управлению.
2. Фиксировать все траты, совершаемые при доверительном управлении.
3. Предъявить требования к имущественной массе брата (квартире).
4. Выкупить с торгов его долю.
Продать квартиру целиком.
Сдавать квартиру.
Через суд обязать зарегистрировать долю брата в Росреестре и затем продавать свою долю через ст. 250 ГК РФ.
Если брат недоступен, обратиться в суд с иском о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).
Продать квартиру просто так не получится, потому что брат — собственник 1/2 доли, несмотря на отсутствие регистрации.
Самый реальный путь — признание доли брата незначительной с выплатой ему компенсации и признанием права собственности на квартиру за сестрой.
Обращение в суд неизбежно. Без судебного решения проблему не решить.
Учитывая сложность ситуации, я бы рекомендовал начать с консультации у юриста, специализирующегося на жилищных спорах. Это поможет сэкономить время и силы. Если у вас появятся дополнительные вопросы, я постараюсь помочь.
Продать квартиру полностью можно только когда все собственники согласны на продажу.
Нельзя просто вот так взять и отобрать у брата его собственность, даже через суд, тем более если в наследство он вступил .
Что значит нет связи с братом ? Поподробнее... Человек пропал чтоли ? Если это так, признайте его безвестно отсутствующим, предварительно объявив в розыск, а потом через 5 лет умершим. Будет свидетельство о смерти, можно будет унаследовать долю брата.
А если знаете, где он живет, его адрес, можете предложить ему купить вашу долю, или продать вам свою.
Сестра может продать свою долю, известив брата через нотариуса по последнему известному месту жительства. Месяц не ответил, всё - долю можно смело продавать. Потом уже его проблемы будут - бегать по судам, доказывать что он хотел бы купить. Но не каждый нотариус в принципе берется за такие извещения
Сестра также может подать его в розыск и признать умершим через суд, но это очень долго, не факт что он умер, и он может назло не регистрировать долю.
Если есть с ним контакт - получить от него доверенность и зарегистрировать долю за ним, а затем уже продавать объект целиком.
Половину вы незначительной не признаете.
продать квартиру, если брат не регистрирует долю и не платит черещс уд