Является ли собрание в СНТ публичным мероприятием?

Является ли общее собрание в СНТ публичным мероприятием?
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила Васильевна!

Общее собрание членов СНТ не является публичным мероприятием в том смысле, который вкладывается в это понятие Федеральным законом № 54-ФЗ.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ, публичное мероприятие - это открытая, мирная, доступная каждому акция, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования по инициативе граждан, политических партий или общественных объединений. Целью публичного мероприятия является свободное выражение мнений и выдвижение требований по вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны.

Порядок проведения общего собрания членов СНТ регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» (ст. 17). Это собрание созывается для решения внутренних вопросов товарищества, и участвовать в нём могут только его члены (или их представители), а не любые желающие.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по этой теме, я будем рады помочь.

Спасибо

Людмила Васильевна, не является публичным мероприятием

Спасибо

Да, там же много граждан присутствует, хотя доступ орграничен - не все желающие приходят.

Людмила Васильевна, НЕТ, общее собрание членов садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) не является публичным мероприятием в юридическом смысле этого термина.

---Публичное мероприятие — это собрание, митинг, демонстрация, шествие или пикетирование, проводимые в открытом, доступном для неограниченного круга лиц месте, с целью выражения общественных, политических или иных интересов. Такие мероприятия регулируются отдельным законом РФ и требуют уведомления органов власти.

Общее собрание СНТ — это внутреннее, корпоративное мероприятие, предназначенное только для членов товарищества или их представителей. На нём обсуждаются вопросы управления СНТ, принимаются решения по уставу, взносам, инфраструктуре и другим внутренним делам. Участие посторонних лиц (не членов СНТ) не предполагается, если иное не предусмотрено уставом или решением собрания.

---Судебная практика подтверждает: общее собрание СНТ не относится к публичным мероприятиям, а является формой самоуправления членов товарищества. На таких собраниях могут присутствовать только члены СНТ или их представители, а также иные правообладатели земельных участков в границах СНТ. Посторонние лица и СМИ могут быть допущены только по решению собрания или если это прямо разрешено уставом.

С уважением! ☘

Спасибо