Отказ от прав в пользу супруга (и)
Нотариусов тут нет.
Ключевой момент, который нужно понимать: "отказ от права" на имущество как самостоятельная конструкция в данном случае законом не предусмотрен. Нельзя просто подписать документ о том, что один супруг "отказывается" от автомобиля в пользу другого, и на этом право собственности изменится. Для изменения режима имущества требуется юридическое основание - соглашение о разделе, брачный договор или отчуждение.
Наиболее простой вариант в вашей ситуации - соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Оно прямо предусмотрено статьей 38 Семейного кодекса РФ. Вы с супругом у нотариуса оформляете соглашение, где прописываете, что один автомобиль полностью переходит в собственность мужа, а второй - в вашу. Это стандартная и наиболее "чистая" схема. Оценка имущества законом не обязательна, она может потребоваться только для расчета нотариального тарифа, но часто берется условная или кадастровая/рыночная стоимость по договоренности.
когда автомобили приобретены в браке и являются совместной собственностью, есть несколько способов оформить переход права собственности на каждого из супругов. Основные варианты — это соглашение о разделе имущества или договор дарения.
Можете подарить ему автомобиль и оформить отказ от него и от вас от права собственности.
Оптимальный вариант - соглашение о разделе совместно нажитого имущества, удостоверенное нотариусом. Оно не требует оценки и государственной регистрации. На его основании автомобили переоформляются в ГИБДД каждым супругом самостоятельно.
"сделать договор купли продажи на супруга" - вы не куплю-продажу, ни дарственную не сможете сделать, потому что машины у вас - совместная собственность. Невозможно продать кому-то "кусочек чего-то", если этим "чего-то" вы владеете совместно с кем-то. Сначала надо юридически определить принадлежащий вам "кусочек чего-то".
.....
Делайте соглашение о разделе автомашин - самый оптимальный вариант.
Самый корректный и законный путь в вашей ситуации — это нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов. Оно прямо соответствует вашей цели: зафиксировать, что конкретный автомобиль становится собственностью мужа, а другой — вашей собственностью. После этого на основании этого соглашения вы обращаетесь в ГИБДД для перерегистрации автомобилей.
* Предложенный вами вариант с договором купли-продажи и перерегистрацией — это технический способ сменить лицо в учетных записях ГИБДД, но он не отменяет режима совместной собственности, возникшего в браке. Без предварительного раздела (соглашением или брачным договором) автомобиль, «проданный» мужу, формально останется совместно нажитым имуществом.
* «Простое» письменное соглашение без нотариуса о том, что «я отказываюсь от прав на машину мужа, а он от моей», не будет иметь юридической силы для изменения права собственности на имущество, требующее государственной регистрации (как автомобиль).
* Оценка имущества для соглашения о разделе обычно не требуется, в отличие от брачного договора, где она может быть необходима для определения долей. Нотариус удостоверяет факт вашей договоренности.
Учитывая нюансы оформления и необходимость точного соответствия закону, настоятельно рекомендую обратиться к юристу или нотариусу для подготовки корректного документа (соглашения о разделе). Специалист учтет все детали, поможет избежать правовых рисков и разъяснит дальнейший порядок действий в ГИБДД. Это сэкономит ваше время и избавит от потенциальных проблем в будущем.
Здесь нет нотариусов и никогда не было.
Вам надо заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.
Больше ничего делать не требуется.
Доброго времени суток.Выйдите в суд с исковыми требованиями ,,об определении права владением, пользованием, распоряжением,, движимым имущество.А в суде заключите соглашение какое Вам надо, как вариант.Такое соглашение тоже будет иметь юридическую силу.С уважением.
Благодарю за теплые слова!
Вам и вашей семье - крепкого здоровья и счастливой жизни!
противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!