Какой ОКВЭД выбрать для ИП без ККМ при онлайн-консультировании?
Для вашей деятельности (онлайн-консультирование, сбор данных, получение бонусов) рекомендуемый код ОКВЭД — 70.22 «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Альтернатива — 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации» или 62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая».
Применять ККМ при получении бонусов на расчётный счёт ИП нужно в общем порядке, так как ваша деятельность не подпадает под исключения, установленные п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Следовательно, ККМ обязательна.
Для расчёта со мной производитель переводит бонусы с расчетного счета на мой р/с. В роде ккм не нужен
Производитель то в курсе?
Если фактически вы участвуете в расчетах (например, принимаете деньги, выступаете как агент по приему платежей, используете свои реквизиты или сайт оформлен как продавец), налоговая может переквалифицировать деятельность.
Я не принимаю от покупателей деньги! Они оплачивают по счёту производителю
Вы думаете что в данное время такие игры возможны?Если считаете что да,то проблем нет.
Для Вашей деятельности подойдет ОКВЭД 73.11 - рекламные агентства или 82.99 - прочие услуги. Описанная схема - агентское вознаграждение. ККМ не применяется при безналичных расчетах между юридическими лицами и ИП.
Благодарю!
Регистрируйте ОКВЭД 82.99 (вспомогательные услуги для бизнеса) или 73.11 (рекламные услуги) и работайте по агентскому договору с производителем: ККТ применять не нужно в силу ч. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, поскольку вознаграждение поступает безналичным расчетом на ваш счет от юрлица или ИП.
Основной вид деятельности должен отражать суть ваших услуг. Наиболее подходящими кодами ОКВЭД 2 (ОК 029-2014) могут быть:
* 69.20 «Деятельность по оказанию консультационных и посреднических услуг по вопросам коммерческой деятельности и управления». Этот код широко охватывает консультационные и посреднические услуги в бизнесе.
* 82.99 «Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включённая в другие группировки». Может подойти, если акцент на вспомогательных услугах (сбор данных, организация сделки).
* 47.91.2 «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет» – но этот код больше подходит для прямой розничной торговли, где вы выступаете продавцом. В вашем случае он может быть дополнительным, если есть элементы продвижения товаров.
* Рекомендация: В качестве основного укажите 69.20. При регистрации ИП вы можете указать несколько кодов (обычно до 4-6), выбрав наиболее подходящие. Это не повлияет на налоги, если вы на УСН, но важно для статистики и потенциальных проверок.
3. Отсутствие ККМ: Использование ККМ регулируется Федеральным законом № 54-ФЗ. Поскольку вы не принимаете оплату от физических лиц (деньги идут напрямую производителю), а получаете вознаграждение (бонус) от него уже как от юридического лица или ИП, у вас может быть основание не применять ККМ для расчётов с конечными клиентами. Однако для расчётов с производителем (получение бонуса) ККМ, как правило, не требуется, так как это расчёты между субъектами предпринимательской деятельности. Важно документально оформлять отношения с производителем (агентский договор, договор вознаграждения), где будет чётко прописан порядок вашего вознаграждения.
4. Налогообложение (УСН): При УСН вы можете выбрать объект налогообложения: «Доходы» (ставка обычно 6%) или «Доходы минус расходы» (ставка обычно 15%). В вашем случае, где основные расходы — это, возможно, интернет, связь, реклама, может быть выгоден режим «Доходы минус расходы», если расходы будут значительными и документально подтверждёнными.
Краткое резюме:
Для вашей деятельности по онлайн-консультированию и сбору данных для производителя в качестве основного ОКВЭД рекомендуется выбрать 69.20. Отсутствие ККМ в расчётах с конечными покупателями может быть правомерным, так как вы не принимаете от них оплату, но этот момент требует чёткого договора с производителем. Все финансовые отношения с производителем должны быть надлежащим образом оформлены.
Рекомендация: Указанная информация носит общий характер. Перед регистрацией ИП настоятельно рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту для:
1. Точного определения кодов ОКВЭД с учётом всех нюансов вашей деятельности.
2. Проверки правомерности неприменения ККМ в вашей конкретной схеме работы.
3. Подготовки правильной формы договора с производителем.
4. Выбора оптимального налогового режима (УСН 6% или 15%).
Консультация специалиста поможет избежать ошибок при регистрации и в дальнейшей работе, минимизировав риски претензий со стороны налоговых органов.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.