Является ли рассмотрение дела по новым обстоятельствам повторным рассмотрением в апелляции?
Коротко: нет, это не одно и то же.
· Повторное рассмотрение в апелляции — это проверка не вступившего в силу решения суда первой инстанции по жалобе стороны.
· Рассмотрение по новым обстоятельствам — это пересмотр уже вступившего в силу судебного акта (в том числе апелляционного) из-за вновь открывшихся фактов.
Суд апелляции при пересмотре по новым обстоятельствам не переходит к «повторному апелляционному рассмотрению». Он отменяет свой старый акт и рассматривает дело заново по правилам первой инстанции (как будто решения ещё не было). Определение о переходе к правилам первой инстанции (ст. 327 ГПК) в этом случае не требуется — оно нужно только при апелляции, когда суд сам обнаружил нарушения.
Процессуальными инициаторами пересмотра дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам могут быть как участвующие в деле лица, так и иные лица, если судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах и обязанностях. Правом на обращение с заявлениями о пересмотре судебных постановлений по вышеуказанным обстоятельствам. Согласно ст. 392 ГПК РФ.