LSN Messenger
Москва, 02.06.2025, 18:18

Отзыв ответчика в связи с повторным рассмотрением в апелляции

Вопрос №24634697 из г. Москва
опубликован 02.06.2025, 18:18
Кассационный суд направил мое дело на повторное рассмотрение, отменив апелляционное определение. Ответчик направил отзыв в апелляционный суд. В котором критикует и оспаривает кассационное определение, со словами "понимаем, что нельзя оспаривать постановление кассации, но вынуждены". Усматривается ли в таком оспаривании неуважение к суду кассации? Как лучше классифицировать такие действия ответчика для апелляционного суда? Как злоупотребление? Неуважение к суду? Отсутствие правовой грамотности? Какой то идиотизм, честно говоря, но надо этим воспользоваться..
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно комментировать это вообще ни как. Глупость ответчика прекрасно видна суду. Возражайте по существу, по правовым основаниям

03.06.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такие действия ответчика можно трактовать как попытку манипуляции процессом и проявление правового нигилизма. В отзыве апелляционному суду обозначьте критику отзыва как выражающую несогласие с принятым постановлением кассационного суда, что демонстрирует пренебрежительное отношение к судебной власти.

02.06.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:
Отлично,спасибо!

Ну тут как сказать, это по сути оценка человека происходящую ситуацию. Никаких нарушений нет.

02.06.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Никак это не квалифицируется. Нет признаков неуважения к суду.

02.06.2025, 18:23

Данные действия обычная юридическая игра, она в рамках процесса.

02.06.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

А на кого рассчитана такая игра? На обиженку из апелляционного суда, который помчится спорить с кассацией? Какие выводы из подобного должен вынести апелляционный суд?

02.06.2025, 18:48

Именно так, в суде каждый самодур может вести себя как хочет, иногда даже судьи)

03.06.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

А ничего,что он нарушит таким поведением гпк и дело ещё раз съездит в кассацию и обратно?

03.06.2025, 10:18

Свое субъективное мнение вы сможете выразить в прениях

02.06.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

А чем отличаются прения от изложения позиции? Могу я изложить это в позиции, или же это не относится к сути дела и поэтому нельзя?

02.06.2025, 19:06

Участник процесса , выразив свое не согласие с постановлением кассационной инстанции- это его субъективное мнение никак не повлияющее на рассмотрение дела

То есть не более как " возмущение"

Ваша же позиция должна быть основана на номах права , в порядке ст.56 ГПК РФ, которыми не будет обладать позиция отзыва на возмущение участника процесса

Поэтому на возмущение участника дела - все имеющиеся у вас аргументы выскажите в прениях

02.06.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

незаконно

02.06.2025, 22:26

Это бессмыслица. Ни один суд не будет рассматривать доводы, оспаривающие решение вышестоящего суда, это подрывает систему организации судебной власти, искажает суть правосудия и противоречит законодательству. Наверняка, это последствия отсутствия соответствующих знаний.

Если подобные доводы будут излагаться в заседании апелляционного суда, можно обратить на это внимание, с учетом того, что это возможно злоупотребление процессуальным правом для затягивания процесса.

02.06.2025, 22:37
Оценка автора вопроса: