Можно ли получить замороженные отчисления работодателя сейчас?
Здравствуйте! Отвечаю на ваш вопрос о возможности получения замороженных отчислений от работодателя.
Разбор ситуации:
1. Что такое «замороженные отчисления»? Обычно это могут быть части заработной платы, премии, отпускные, компенсации или иные выплаты, которые работодатель временно приостановил (заморозил) по различным причинам — финансовым трудностям, реорганизации компании, спорам или иным обстоятельствам.
2. Правовая основа: Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан своевременно и в полном объёме выплачивать работнику заработную плату и другие причитающиеся суммы (ст. 22, 136 ТК РФ). Задержка выплат сверх установленных сроков (как правило, не более 15 дней после окончания периода, за который начислена оплата) является нарушением трудового законодательства.
3. Можно ли получить замороженные отчисления сейчас? Да, если:
- Работодатель возобновил финансовую деятельность или устранил причины заморозки.
- Вы продолжаете работать в организации, и заморозка была временной мерой.
- Вы уволились, но за вами числится задолженность по выплатам.
В таких случаях вы вправе потребовать выплаты всей суммы с учётом возможной индексации или компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ предусматривает денежную компенсацию за каждый день просрочки).
4. Что делать, если работодатель отказывается? Рекомендуется:
- Написать письменное заявление работодателю с требованием выплатить задолженность, указав сроки и суммы.
- Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав.
- Подать иск в суд о взыскании задолженности, если досудебное урегулирование не дало результатов.
Краткое резюме: Замороженные отчисления работодателя подлежат выплате, если они являются законной задолженностью по трудовым отношениям. Ваши права защищены Трудовым кодексом, и вы можете требовать их исполнения через обращение к работодателю, в контролирующие органы или в суд.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы вашей ситуации (например, причины заморозки, статус работодателя, сроки), для точной оценки перспектив и составления документов рекомендую обратиться к юристу за консультацией. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс получения причитающихся средств.
Мария, верно, ее можно сейчас получить
Какие отчисления?