Считается ли покупка в DNS самовывозом дистанционной сделкой?

1. Считается ли технически сложный товар, приобретённый в DNS (монитор, к примеру) самовывозом с оплатой при получении, приобретённым дистанционным способом? Или всё-таки нет? 2. Если после данного случая до истечения 7 дней с момента приобретения попытаться вернуть товар обратно, не будет ли он считаться бывшим в употреблении (как утверждал мне продавец магазина)?
Лучший ответ

Короткий ответ: Да, вернуть можно. Аргумент продавца о том, что монитор «был в употреблении», незаконен, если вы просто открыли коробку, чтобы осмотреть товар.

Вот главные юридические факты, которые вам нужно знать:

Срок 7 дней работает. По закону (п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП) вы имеете право отказаться от товара, купленного дистанционно, в течение 7 дней после его получения. Это ваше безусловное право.

Что значит «бывший в употреблении». Продавец пытается вас запугать. Да, закон говорит, что товар должен быть без следов эксплуатации, сохранены фабричные пломбы, ярлыки и товарный вид. НО: простое вскрытие упаковки для осмотра товара (включили монитор, посмотрели на битые пиксели, убедились, что не подходит по размеру) не считается использованием. Без этого вы не сможете оценить товар.

Важно: Вы не должны подключать монитор к компьютеру и играть на нем неделю. Но аккуратно открыть, включить, проверить — это ваше право.

Сергей, здравствуйте. По общему правилу, вернуть такой товар надлежащего качества в течение 14 дней нельзя, если нет недостатков. Однако для дистанционных продаж действует исключение:

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Покупка монитора в DNS через сайт с самовывозом и оплатой при получении может квалифицироваться как дистанционная сделка, поскольку договор розничной купли-продажи считается заключённым в момент оформления заказа на сайте, а не в момент получения товара.

Статья 26.1 Закона о защите прав потребителей определяет дистанционный способ как заключение договора без возможности непосредственного ознакомления с товаром до его передачи.

Сам факт самовывоза не исключает применения правил о дистанционной торговле, если заказ оформлялся удалённо.

Технически сложный товар надлежащего качества, приобретённый дистанционным способом, подлежит возврату в течение семи дней после передачи, даже если он входит в специальный перечень (мониторы входят в него). Правило о невозврате технически сложных товаров без недостатков не применяется к дистанционным покупкам — это подтверждают разъяснения Роспотребнадзора и судебная практика.

Товар не считается бывшим в употреблении только на основании вскрытия заводской упаковки. Для возврата достаточно сохранить товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки и документ, подтверждающий покупку.

Если вы не использовали монитор, не устанавливали его, не повредили комплектацию — продавец не вправе отказать в возврате, ссылаясь на «употребление». Отсутствие чека не лишает вас права ссылаться на иные доказательства покупки (скриншот заказа, выписка по карте).

Если продавец отказывает, требуйте письменный мотивированный отказ. Это основание для обращения в Роспотребнадзор или суд. Судебная практика неоднородна: некоторые суды учитывают факт осмотра товара в магазине как признак обычной розничной продажи, однако преобладает подход, при котором ключевым считается момент заключения договора (этот момент – онлайн).

Срок семь дней исчисляется со дня фактической передачи товара. Если продавец не предоставил в письменной форме информацию о порядке возврата, срок продлевается до трёх месяцев.

Возврат денег осуществляется в течение десяти дней после предъявления требования.

Учитывайте: с 1 февраля 2026 года изменились правила расчёта компенсации при возврате некачественного технически сложного товара, но это не затрагивает возврат товара надлежащего качества, купленного дистанционно. Ваш случай регулируется статьёй 26.1 ЗоЗПП в прежней редакции.

Для минимизации рисков: не включайте монитор, не снимайте защитные плёнки сверх необходимого для осмотра, сохраните всю упаковку и документы. При отказе — фиксируйте общение, пишите претензию в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставляйте себе. Это укрепит позицию при возможном споре.

Благодарю Вас. Единственное, что слегка смущает в Вашем ответе - это слово "может" в первом абзаце...

Здравствуйте.

Если Вы выбирали товар в магазине, то это не дистанционный способ покупки.

С уважением.

Здравствуйте! Да, если монитор заказан через сайт без осмотра образца до покупки, это дистанционная продажа, даже при самовывозе и оплате при получении: ст. 26.1 ЗоЗПП. Возврат в 7 дней возможен, если сохранены товарный вид и свойства; сама проверка не делает товар «бывшим в употреблении». Для точнее: заказ был через сайт DNS? Есть ли следы эксплуатации? По этим деталям смогу ответить точнее.

Здравствуйте! Да, это дистанционная продажа, если заказ оформлен онлайн без осмотра до покупки, даже при самовывозе и оплате при получении: ст. 26.1 Закона о ЗПП. Вернуть в 7 дней можно, если сохранены товарный вид и свойства; проверка дома не делает товар «б/у». Для точности нужны детали: заказ был онлайн и есть ли следы использования/нарушена упаковка? По этим ответам можно точнее оценить возврат.