Какой срок давности по кредиту и когда он начинает течь?
Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).
Когда начинает течь срок давности:
1. По основному долгу — с даты, когда заёмщик должен был совершить последний платёж по графику, но не совершил его.
2. По процентам, пеням, штрафам — для каждого просроченного платежа срок считается отдельно с даты его неоплаты.
3. Если кредитор подал в суд или должник признал долг (например, письменно или частично оплатил), течение срока прерывается и начинается заново.
Важные нюансы:
- Банк может требовать возврата долга в течение всего срока давности, включая через коллекторов или суд.
- После истечения 3 лет кредитор теряет право на судебную защиту, но долг формально не аннулируется — банк может продолжать попытки взыскания во внесудебном порядке.
- Рекомендуется фиксировать все контакты с банком/коллекторами и сохранять документы о платежах.
Резюме: Срок исковой давности по кредиту — 3 года, но его течение может прерываться. Даже после истечения срока долг не списывается автоматически. Для защиты своих прав и оценки конкретной ситуации (например, при спорах о перерыве срока) обратитесь к юристу за консультацией.
По каждому кредиту срок давности высчитывается индивидуально и зависит от многих факторов.