Сохранится ли пенсия по потере кормильца при работе самозанятым?
Пенсия сохранится. Доплаты - могут снять. Поэтому о факте трудоустройства (оформления самозанятым) лучше сразу сообщить в территориальный орган Соцфонда.
Пенсия гарантированно выплачивается до 18 лет независимо от того, работает ребенок или нет.
Добрый день!
Да, пенсия по потере кормильца сохранится, даже если сын будет работать или оформится как самозанятый. Для несовершеннолетних (до 18 лет) работа не влияет на право на пенсию по ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ. Но есть нюанс: если есть социальная доплата до прожиточного минимума, её могут отменить, потому что она положена только неработающим по ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ. Самозанятость в 16 лет допустима, но требуется согласие родителя по ст. 26 ГК РФ. Итог: пенсия останется, но доплата может пропасть.
Правовые основания: ст. 10 № 400-ФЗ, ст. 12.1 № 178-ФЗ, ст. 26 ГК РФ
Здесь подробно pub.9111.ru