Какие законы регулируют содержание собак на участке в СНТ?

Здравствуйте, я купила участок в СНТ и построила там закрытый вольер в котором живут собаки Сейчас кто-то пожаловался и хотят разбираться, сколько собак и на каком основании я держу Нужен совет, что мне делать дальше? Нарушаю ли я закон? Собак менее 20, но более 10). Какая ответственность может быть после обращения недовольных? Я не собственник участка, действую на основании доверенности и собаки мои
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы ничего не нарушаете только тем, что на участке в СНТ живёт 10–20 собак в вольере. Федеральные законы не ограничивают их количество. Устав СНТ тоже не может этого запрещать — любой такой пункт устава является ничтожным.

Ответственность возможна не за количество собак, а за конкретные нарушения: лай в ночное время, запах и грязь, свободный выгул за пределами участка, доказанная коммерческая деятельность (питомник или передержка).

1. Количество собак законом не ограничено

Земельный кодекс РФ (ст. 40, 42) разрешает использовать участок для садоводства. Федеральный закон № 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства…» не содержит норм о запрете или ограничении количества собак. Федеральный закон № 498‑ФЗ «Об ответственном обращении с животными» регулирует уход, выгул и регистрацию, но не ограничивает количество.

Петропавловск‑Камчатский городской суд (март 2025) прямо указал: «анализ положений закона не устанавливает количественное ограничение по содержанию домашних животных».

Вывод: держать 10–20 собак — не нарушение.

2. Устав СНТ не может запрещать собак

Устав — локальный документ. Он не может противоречить федеральному закону (ст. 4, 8 Закона № 217‑ФЗ). Если в уставе написано «запрещено держать собак» или «не более 1 собаки» — такой пункт незаконен и не применяется. Вы можете оспорить его в суде (ст. 52 ГК РФ, ст. 181.4 ГК РФ).

Вывод: ссылка на устав СНТ — не аргумент против вас.

3. Реальный риск — только доказанная коммерция

Если соседи докажут, что вы продаёте щенков, оказываете услуги передержки или фактически ведёте приют или питомник — это признаётся предпринимательской деятельностью на садовом участке. Штраф по ст. 8.8 КоАП РФ составляет от 0,5% до 1% кадастровой стоимости участка плюс предписание устранить нарушение.

Вывод: всегда подчёркивайте, что собаки — домашние питомцы, а не бизнес.

4. За что реально могут оштрафовать (не за количество)

За лай в ночное время (обычно с 22:00 до 09:00) — штраф по региональному закону о тишине, чаще всего 1 000–3 000 рублей.

За запах и неубранные отходы — штраф по санитарным нормам, до 1 500 рублей.

За собак без присмотра, покидающих участок, — штраф по ФЗ № 498‑ФЗ и правилам благоустройства, до 5 000 рублей.

5. Важный срок: регистрация собак с 1 марта 2026 года

С 1 марта 2026 года регистрация собак в государственной ветслужбе станет обязательной. Штраф за отсутствие регистрации для граждан — от 5 000 до 10 000 рублей. Рекомендуется зарегистрировать собак уже сейчас.

6. Что делать прямо сейчас

Проверьте вольер — собаки не должны иметь возможности выйти за его пределы. Обеспечьте тишину, особенно с 22:00 до 09:00. Регулярно убирайте — ни запаха, ни грязи. Зарегистрируйте собак в ветслужбе.

При разговорах с проверяющими чётко скажите: «Собаки — мои домашние питомцы, условия содержания соблюдены, права соседей не нарушаются. Количество федеральным законом не ограничено, устав СНТ в этой части закону противоречит».

7. Что отвечать, если ссылаются на устав СНТ

«Устав СНТ не может запрещать то, что разрешено федеральным законом. Пункт устава о запрете или ограничении собак противоречит ст. 4 и ст. 8 Федерального закона № 217‑ФЗ, а значит, является ничтожным и не подлежит применению».

Итог

Вы в безопасности, если собаки живут в вольере и не убегают, на участке чисто и нет стойкого запаха, ночью собаки не лают и нет доказанной продажи щенков или услуг передержки. Голословная жалоба соседей без доказательств (акты замеров шума, запаха, побегов) — не основание для штрафа. Количество собак само по себе закон не нарушает.

Если понадобится составить возражение в правление СНТ или на протокол — обращайтесь.

Ваш вопрос регулируется региональным законодательством.