Предоплата за услугу
Здравствуйте! Нет, условие «предоплата не возвращается» обычно незаконно. Вы можете отказаться от услуги в любое время, а центр вправе удержать лишь фактически подтвержденные расходы, а не просто зарплату специалиста или составление расписания (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ). Для точного совета: был ли договор/оферта и началась ли консультация?
нет, пока только запись на консультацию, и такие правила,
По правилам нашего центра, об отмене занятия необходимо предупреждать за 24 часа до начала занятия.
Если Вы не отмените свою запись заранее, мы будем вынуждены удержать стоимость занятия ⤵️
50% от стоимости - при форс-мажоре или болезни;
100% от стоимости - при неуважительной причине.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Фактически понесённые расходы возмещаются за счёт потребителя в этом случае. Но Вы вправе потребовать предъявления документов, подтверждающих эти расходы.
Исполнитель обязан вернуть деньги в полном объёме. Иное является нарушением ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей.
Здравствуйте.
Согласно законодательству РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Это положение закреплено в статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ.
В описанной ситуации, если заказчик отказался от консультации психолога в день её проведения по уважительной причине (например, из-за болезни ребёнка), организация может удержать из предоплаты только документально подтверждённые расходы, которые были понесены в связи с подготовкой к оказанию услуги этому конкретному заказчику.
По закону потребитель вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг в любое время, а исполнитель может удержать только фактически понесённые расходы, которые он должен доказать.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором, заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов статья 782 Гражданского кодекса РФ
Здравствуйте! Удержание полной предоплаты незаконно, ст. 32 Закона о защите прав потребителей разрешает отказ от услуги в любой момент с возмещением центру только тех фактических расходов, которые они смогут доказать документально.
Зарплата простаивающего психолога к таким расходам не относится, поэтому невозврат денег - это незаконный штраф, который можно взыскать через суд вместе с потребительской неустойкой.
Светлана, нет, такое условие договора или правил центра неправомерно и нарушает права потребителя.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Не правомерно. Так как услуга еще не оказана, а закон даёт право удержания только за фактически оказанную услугу и возместить фактические расходы.