Волгоград, 23.06.2025, 07:18

Исполнитель взял предоплату, услугу не оказал, аванс не возвращает

Вопрос №24659249 из г. Волгоград
опубликован 23.06.2025, 07:18
Какие могут быть последствия для исполнителя? Заключил с самозанятым договор оказания услуг "отделочные работы", он выставил счёт на "ООО" на предоплату в размере 100 т. р через "мой налог", который я оплатил. Как время подошло исполнять обязанности, исполнитель сообщил, что не сможет оказать услугу по собственным причинам, предоплату пока не вернул, на связь выходит. По сути сроки указанные в договоре ещё актуальны, дата сдачи работ через полтора месяца. Как получить предоплату обратно? Если он переведет мне обратно к примеру 1000₽, ну или будет как то оттягивать платеж, могут ли его привлечь по статье мошенничество? Пока длится договор, может ли он тянуть до его окончания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, письменно уведомляйте о расторжении договора и требуйте возврат предоплаты, при отказе взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) в данном случае нет

23.06.2025, 07:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

исходите из условий договора подряда. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

23.06.2025, 07:21
Оценка автора вопроса:

пока длится договор, уголовное дело не возбудят. Если хотите расторгнуть договор, нужны основания, вместе с тем при подобном досрочном расторжении, фактически оказанные услуги(затраты), подлежат оплате. Т.е возврат части предоплаты.

23.06.2025, 07:29
Оценка автора вопроса:

Претензию пишите + заявление в полицию о мошенничестве, затем - иск в суд.

23.06.2025, 07:46

Ваш ответ отличается от остальных. Так его могут привлечь по 159 или нет???

23.06.2025, 07:52

Маловероятно, все зависит от деталей. Но проверку проведут и объяснение возьмут у обоих

23.06.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

Можете разумеется подать заявление о мошенничестве даже если он переведёт 1.000 руб это один из элементов мошенничества признаков

23.06.2025, 08:59

уголовное дело не возбудят.

23.06.2025, 13:12

Добрый день! Обратитесь к нему с досудебной претензией, если не ответит - обращайтесь с иском в суд (не облагается государственной пошлиной). Параллельно обратитесь с заявлением в полицию по факту мошеннических действий.

23.06.2025, 13:25

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034