Какие последствия за проезд под кирпич на прилегающую территорию?

Добрый день. Заехал на прилегающую территорию (в офис) сразу после знака кирпич, После знака кирпич встречное одностороннем движение. Фактически я не двигался по встречной, а сразу завернул на вьезд в ворота, они сразу в полуметре после кирпича. В 10-15 метрах на встречу двигался автомобиль, и за ним видимо сотрудники, которых абсолютно не было видно за внежорожником. После заезда в ворота услышал крякалку, Просьбы остановится не было, я повернул на парковку за угол и припарковался. Вышел из машины, отошёл к входу метров за 7 и через 10 сек подошёл сотрудник пешком, заехать не смогли. Попросил документы, я сказал в чем дело. Он сообщил: ведь это ты же был за рулём, я сказал нет. Долго уговаривал признаться. Рядом со мной так же стояла пару человек. Как выходил из машины он не видел, кто за рулём мало вероятно, так как я уже заехал в ворота. Ссылаясь на видео, сказал будет хуже. Я предложил посмотреть видео с их регистратора, он сфотографировал вин и ушёл. Документов я не предоставлял Автомобиль на юр лицо, в доверенности 8 чел. Подскажите что стоит ожидать
Лучший ответ

Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен" (кирпич), 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").

п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Ответственность по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ, штраф от 7500 руб., до лишения на срок от 4 до 6 месяцев

Повторное нарушение образует состав по ч.3.1 ст.12.16 КоАП РФ, лишение на срок до 1 года, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 23.03.2026)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026)

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

***

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 26.12.2024 N 490-ФЗ)

3.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей.

Ничего не будет - нет у гаишников ничего, как усматривается.

Возможно привлечение к адм ответственности за нарушение требований дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.