LSN Messenger
Махачкала, 06.04.2026, 07:32

Как оформить квартиру в долевом строительстве после смерти отца и банкротства застройщика?

Вопрос №24947643 из г. Махачкала
опубликован 06.04.2026, 07:32
Здравствуйте! Ситуация такова. Квартира была куплена в долевой строительстве и оформлена на отца, отец умер в 2021 году, застройщик объявил себя банкротом в 2022 году. Первичный договор, который не зарегистрирован в росреестре, все также оформлен на покойного отца. На данный момент жители дома хотят оформить зеленку. Но как мне быть, отца нет, договор на нем. Еще у меня есть сестра, которая нотариально отказалась от имущества отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить вправе те наследники, которые приняли наследства. Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство - на все права по данному договору.

06.04.2026, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно ст 1112 ГК РФ в состав наследства входит не только имущество, но и имущественные права и обязанности, в том числе по договору долевого участия. Согласно п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве, признать право собственности на квартиру можно только при соблюдении двух условий: застройщик получил разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, а также если между застройщиком и участником долевого строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом был подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения. Если эти условия не выполнены (например, дом не введён в эксплуатацию), признать право собственности в судебном порядке невозможно. В таком случае дольщик может включить свои требования в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве застройщика.

06.04.2026, 07:37

Вы наследуете не саму квартиру, а права и обязанности по договору долевого участия (ст. 1112 ГК РФ). Можете быть включенны в реестр кредиторов.

06.04.2026, 07:41

Дом не введен в эксплуатацию, на данный момент жильцы дома сами за свой счет хотят назначить комиссию,чтоб через суд дом ввести в эксплуатацию.

Подскажите,пожалуйста,для этого я могу предоставить договор дольщика на имя покойного отца ,мой паспорт,отказ сестры от наследства и мое свидетельство о рождении ? Хватит ли этих документов ?

06.04.2026, 08:14

Не хватит. Нужно свидетельство о праве на наследство.

06.04.2026, 08:14

Вы должны сначала оформить наследство на себя через нотариуса, затем включиться в процесс банкротства застройщика как кредитор. Оформление права собственности («зелёной карты») возможно только после завершения строительства дома. Учитывая сложность с банкротством, рекомендуется действовать оперативно.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на недвижимости и банкротстве, для помощи в оформлении наследства, взаимодействии с арбитражным управляющим и защите ваших прав как дольщика. Консультация поможет избежать ошибок и ускорить процесс.

06.04.2026, 08:19