Как оформить квартиру в долевом строительстве после смерти отца и банкротства застройщика?
Оформить вправе те наследники, которые приняли наследства. Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство - на все права по данному договору.
Согласно ст 1112 ГК РФ в состав наследства входит не только имущество, но и имущественные права и обязанности, в том числе по договору долевого участия. Согласно п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве, признать право собственности на квартиру можно только при соблюдении двух условий: застройщик получил разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, а также если между застройщиком и участником долевого строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом был подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения. Если эти условия не выполнены (например, дом не введён в эксплуатацию), признать право собственности в судебном порядке невозможно. В таком случае дольщик может включить свои требования в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве застройщика.
Вы наследуете не саму квартиру, а права и обязанности по договору долевого участия (ст. 1112 ГК РФ). Можете быть включенны в реестр кредиторов.
Дом не введен в эксплуатацию, на данный момент жильцы дома сами за свой счет хотят назначить комиссию,чтоб через суд дом ввести в эксплуатацию.
Подскажите,пожалуйста,для этого я могу предоставить договор дольщика на имя покойного отца ,мой паспорт,отказ сестры от наследства и мое свидетельство о рождении ? Хватит ли этих документов ?
Не хватит. Нужно свидетельство о праве на наследство.
Вы должны сначала оформить наследство на себя через нотариуса, затем включиться в процесс банкротства застройщика как кредитор. Оформление права собственности («зелёной карты») возможно только после завершения строительства дома. Учитывая сложность с банкротством, рекомендуется действовать оперативно.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на недвижимости и банкротстве, для помощи в оформлении наследства, взаимодействии с арбитражным управляющим и защите ваших прав как дольщика. Консультация поможет избежать ошибок и ускорить процесс.