Можно ли подать иск в суд за невыработку нормы часов и низкую зарплату?
Добрый день!
Если Ваш график работы составлен так, что Вы не вырабатываете норму часов, и при этом Ваша зарплата меньше, чем у других работников, это может быть основанием для обращения в суд. Если нормы труда не выполнены по вине работодателя, оплата должна производиться в размере не ниже средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
Правовые основания:
Да, стоит подавать.
Статья 155 ТК РФ регулирует оплату труда при невыполнении норм труда или неисполнении трудовых (должностных) обязанностей. Однако её применение зависит от причин, по которым нормы не выполнены. В вашем случае важно определить, кто виноват в том, что вы не вырабатываете норму часов: вы, работодатель или это произошло по независящим от сторон причинам.
Условия применения статьи 155 ТК РФ
Согласно статье 155 ТК РФ:
Если невыполнение норм труда произошло по вине работодателя, оплата труда должна быть не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
Если причины невыполнения норм не зависят от работодателя и работника (например, форс-мажор, производственная авария), за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
Если невыполнение норм произошло по вине работника, оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объёмом выполненной работы.
Валерий, стоит подавать иск в суд
Здравствуйте.
Если вы считаете, что недоработка произошла по вине работодателя, и это привело к снижению зарплаты, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании доплаты до среднего заработка за период недоработки.
Однако успех дела будет зависеть от того, сможете ли вы доказать в суде, что недоработка произошла по вине работодателя. Суд рассмотрит все обстоятельства дела, включая условия трудового договора, локальные акты и представленные вами доказательства.