Как правильно составить завещание на несовершеннолетних детей?

Добрый день. Вопрос: как верно составить завещание или какие есть варианты? Я не замужем, двое детей, но отец детей на связи, есть моя мама, но мы не общаемся. Все, что имею хочу завещать детям, но им пока 15 лет, доверенного лица у меня нет, т е тому, кто мог бы сохранить мое имущество до их совершеннолетия нет. В случае чего, мое имущество перейдет моей маме, как близкому родственнику, верно? И это очень не хорошо, т к мои дети не получат ничего. Но и на детей завещать смысла нет, т к они не совершеннолетние и распоряжаться имуществом пока не могут, тогда будет хозяйничать отец, а он так же им ничего не оставит. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Что бы за эти три года, если со мной что-то случится, дети получили мое имущество?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не составите завещание, Ваша мама не заберет все имущество в полном обьеме, но по закону она и Ваши дети являются наследниками первой очереди и получат равные доли. Таким образом, без завещания дети не останутся ни с чем, но часть имущества действительно уйдет матери.

«наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Даже если Вы составите завещание только на детей, Ваша мама может претендовать на так называемую обязательную долю, если на момент открытия наследства она будет являться нетрудоспособной. В таком случае она получит не менее половины от той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (статья 1149 ГК РФ). Вы должны понимать этот риск, так как обойти обязательную долю практически невозможно.

Чтобы исключить маму из числа наследников, Вам действительно нужно составить завещание в пользу детей. Ваши опасения по поводу отца небезосновательны. До достижения детьми 18-летнего возраста отец, как законный представитель, действительно будет управлять их имуществом. Однако, отец не сможет продать недвижимость или снять крупные суммы со счетов без письменного разрешения органов опеки.

Денежные средства, унаследованные детьми, зачисляются на специальные номинальные счета, и отец сможет расходовать их исключительно в интересах детей с предоставлением отчетности в органы опеки.

Поскольку у Вас нет близкого доверенного лица, закон позволяет привлечь профессионала. Согласно статье 1134 ГК РФ, Вы вправе поручить исполнение завещания указанному в нем гражданину - исполнителю завещания. Этим человеком может быть независимый юрист, адвокат или сам нотариус. За свои услуги такое лицо имеет право на вознаграждение за счет наследственного имущества, он примет меры по охране Вашего имущества, проконтролирует переход прав к детям и проследит, чтобы отец не нарушал их интересы.

Завещание оформляется лично у нотариуса (статья 1124 ГК РФ). При составлении документа у нотариуса Вы должны отразить в тексте, что завещаете все Ваше имущество (в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось) Вашим детям в равных долях (по 1/2 каждому). Вы должны указать, что лишаете права на наследство всех остальных наследников по закону (это прямо исключит Вашу маму из общего порядка, оставив лишь риск обязательной доли, если она нетрудоспособна). Вы должны отразить, что поручаете исполнение Вашего завещания конкретному лицу. Вы должны прописать, что уполномочиваете исполнителя завещания принимать все необходимые меры по охране наследства и управлению им до достижения Вашими детьми совершеннолетия, а также обязать его контролировать действия законного представителя (отца) по вопросам распоряжения имуществом.

Таким образом, законные инструменты позволяют Вам максимально обезопасить будущее Ваших детей даже в условиях отсутствия близких доверенных лиц. Удачи! Буду рад, если смог помочь!

Какая - то странная у вас логика.

Имущество отойдет маме и детям без завещания.

Зачем детям распоряжаться имуществом до совершеннолетия... Хотите просто делайте завещание на детей, причем тут распоряжаться

Для начала уточните, о каком имуществе идёт речь?

В случае чего, мое имущество перейдет моей маме, как близкому родственнику, верно? - Верно, но только часть имущества.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? - Идёте к нотариусу и у него пишете завещание на детей, другого варианта нет, точка.

Здравствуйте, Ольга!

Вы правильно понимаете: без завещания Ваше имущество после смерти делится между наследниками первой очереди — детьми и матерью поровну (ст. 1142 ГК РФ).

Завещать детям имущество смысл есть. Для этого используется механизм завещательного отказа или назначения исполнителя завещания (ст. 1134 ГК РФ). Однако главный документ, полагаю, в Вашей ситуации — наследственный договор.

Заключается у нотариуса наследственный договор, где указываете: всё имущество переходит детям, но до их 18 лет управлять им и сохранять его будет конкретное лицо.

Нотариус обязан принять меры по охране наследства (ст. 1171 ГК РФ).

Вам нужен нотариус. Приходите к нему с паспортом и документами на имущество. Отец и мать не вправе оспорить такое распоряжение — закон на Вашей стороне (ст. 1119 ГК РФ).

Удачи.