Вступление в наследство

Как вступить в наследство, если муж умер 8 лет назад? В браке был куплен гараж в ГСПК. В наследство я не вступила. Как мне сейчас переоформить на себя приватизированный гараж?
Лучший ответ

Подать заявление нотариусу, предоставить доказательства пользования гаражом в первые полгода, после смерти уплатой взносов в ГСПК.

Или по суду

Обратитесь к нотариусу. Если будет дан отказ, то обратитесь в суд.

Вы взносы, коммуналку и налоги за этот гараж - после смерти мужа - оплачивали?

Да

Тогда можно утверждать, что вы приняли наследство фактически:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

......

Также - половина гаража уже принадлежит вам, как совместно нажитое в браке имущество.

.......

Вам надо обратиться с документами к нотариусу.

Если вы открыли наследственное дело после его смерти, то считаетесь наследником всего имущества. Если делдо у нотариуса вы не открывали, но были прописаны совместно с ним по день смерти, то вы наследник в силу фактического наследования. ст. 1153 ГК РФ. Обращайтесь к нотариусу, открывайте дело и получите свидетельство о праве на наследство.

Вступить в наследство можно и фактически. Но для этого нужно доказать что Вы:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего..

Так как Вы пропустили срок вступления в наследство -6 месяцев с даты смерти наследодателя ст. 1154 ГК РФ то есть 2 варианта решения:

1. Ст. 1153 ГК РФ Если Вы фактически приняли наследство — нужно будет это доказать. Аргументами могут быть:

— приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— оплата коммунальных услуг (чеки, квитанции)..

2. Через суд.

Подача искового заявления в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Вам необходимо действовать через суд для установления факта принятия наследства, так как нотариальный порядок уже недоступен из-за пропуска срока. Процесс потребует сбора документов и, возможно, судебных разбирательств.

Обратитесь к юристу по наследственным делам для консультации и подготовки документов в суд, так как каждая ситуация индивидуальна, и профессиональная помощь повысит шансы на успешное переоформление гаража.

Здравствуйте.

Поскольку Вы пропустили срок принятия наследства, то придется его восстановливать в судебном порядке, представив суду уважительные причины пропуска.

Возможно также, что Вы приняли наследство фактически, если были зарегистрированы с мужем по одному адресу или совершили другие действия, свидетельствующие о фактическом принятии. Тогда есть вероятность обойтись без суда, если нет других наследников.

Сначала обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, если получите отказ, тогда придется обращаться в суд.

С уважением.

Здравствуйте.

По ст.1155 ГК РФ.

переоформить на себя приватизированный гараж нельзя