Как вести себя в суде, если судья не даёт высказаться?

Здравствуйте. Гражданское дело. Судья не даёт высказаться. Говорит высказывание только по разрешению суда. И просто говори говорит не даёт возможности вставить мою просьбу. Забалтывает. Делает замечание стоике перебиваю. Как быть?
Лучший ответ

Добрый день!

В данной ситуации надежнее будет подать письменное ходатайство (о приобщении документов, о даче пояснений, о приобщении ходатайства к материалам дела) через канцелярию суда или передать его судье в начале заседания. Все Ваши просьбы и аргументы должны быть изложены письменно - суд обязан рассмотреть и приобщить их к делу.

Правовые основания:

- ст. 35, 166, 184 ГПК РФ.

Это всегда так и не только с вами. Только когда ваше время озвучивать позицию, например вы истец, говорите первый. Замечания, и объяснения что ответчик лжёт не допускаются, вот поэтому следует тщательно готовиться и только с документами.

Здравствуйте, у Вас было предварительное судебное заседание? Тогда ждите основного, там Вам дадут возможность высказать свою позицию.

На предварительном отвечаете на вопросы суда чаще.

Ваша ситуация указывает на потенциальное нарушение процессуальных прав. Алгоритм действий: 1) В заседании — вежливо настаивать на своём праве высказаться, фиксировать отказы. 2) После — тщательно проверять протокол и подавать замечания. 3) При необходимости — готовить жалобы на действия судьи или включать этот довод в апелляцию.

Оценка того, являются ли действия судьи неправомерным ограничением или обоснованным поддержанием порядка, часто требует профессионального анализа конкретных обстоятельств. Настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу или адвокату, специализирующемуся на гражданском процессе. Специалист поможет грамотно составить необходимые документы (замечания на протокол, жалобы) и выработать дальнейшую стратегию с учётом всех деталей вашего дела.

Если нарушения носят систематический характер и, по вашему мнению, влияют на исход дела:

- Подача жалобы: Вы можете подать частную жалобу на действия (бездействие) судьи председателю суда или в квалификационную коллегию судей. В жалобе необходимо максимально конкретно описать ситуацию (дата, время заседания, суть вашего обращения, которое было проигнорировано, слова судьи).

- Обжалование решения: Если в итоге будет вынесено судебное решение не в вашу пользу, одним из оснований для апелляционной жалобы могут служить существенные нарушения норм процессуального права, к которым относится и необеспечение вашего права на представление доводов (ст. 330 ГПК РФ). В апелляции нужно будет доказать, что эти нарушения повлияли на исход дела.

Важно: Оценка того, являются ли действия судьи неправомерным ограничением или обоснованным поддержанием порядка, часто требует профессионального анализа конкретных обстоятельств. Настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу или адвокату, специализирующемуся на гражданском процессе. Специалист поможет грамотно составить необходимые документы (замечания на протокол, жалобы) и выработать дальнейшую стратегию с учётом всех деталей вашего дела.

Здравствуйте.

Тогда все, что Вы хотите сказать, представляйте суду в письменном виде. В возражениях и дополнениях к ним, в ходатайствах. И подавайте все документы через канцелярию суда заранее, чтобы у Вас была отметка в получении. Тогда все Ваши доводы попадут в дело и суд должен будет их изучить.

С уважением.