Как получить детское пособие при высоком доходе и возможном разводе?
Получить единое пособие на ребёнка при среднедушевом доходе 25 800 рублей и годовом доходе самозанятого в 929 000 рублей сложно, так как ключевое условие — среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения. Развод сам по себе не решит проблему, но изменит правила расчёта при подаче нового заявления на пособие.
Если родители разведутся, при подаче нового заявления на пособие бывший супруг не будет учитываться в составе семьи, а его доходы и имущество — при оценке нуждаемости. Однако это не автоматически увеличит шансы на получение пособия, так как:
В доход семьи, с которой остаётся ребёнок, включатся алименты. Если есть решение суда, учитываются фактически полученные суммы. Если соглашения нет, СФР может учесть алименты в размере доли от МРОТ: 1/4 на одного ребёнка, 1/3 на двух, 1/2 на трёх и более.
Среднедушевой доход всё равно должен укладываться в региональный прожиточный минимум. Если после развода доход оставшегося с ребёнком родителя и алименты превысят этот показатель, в пособии откажут.
«Правило нулевого дохода» сохраняется: родитель, с которым остался ребёнок, должен иметь официальный доход или уважительную причину его отсутствия.
Никак
Развод, взыскание алиментов с вас по суду и неизвестно какой доход будет у бывшей, чтобы одобрили единое пособие при его оформлении.
Здравствуйте! Право на пособие зависит от дохода ниже прожиточного минимума и «правила нулевого дохода» (ст. 4.1 ФЗ №81‑ФЗ). Доход самозанятого учитывается полностью, «скрыть» его нельзя. Фиктивный развод могут признать злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ). Рассмотрите подтверждение уважительных причин отсутствия дохода у супруги. Я дал базовый ответ, для точности нужны детали: стоит ли супруга на учёте в ЦЗН и есть ли дети до 3 лет — это влияет на решение. Это поможет дать точный совет.