Как оформить банкротство при долгах по кредитным картам после развода?

Добрый день. Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация: мой брат 1,5 года назад развёлся, при совместной жизни с бывшей женой были взяты кредитные карты трёх банков (бывшая оформила все карты на моего брата). Ог ей доверял и не проверял сколько она тратила и снимала наличные. У них был еще автомобиль, она настояла его продать (скорее вынудила) после развода. Деньги от продажи автомобиля он перевел ей и после этого она привезла ему банковские карты и сказала что карточки оформлены на тебя, так что ты их и оплачивай. Сейчас у него нет возможности оплачивать эти кредитные карты. Он подал через юриста заявление на деление долгов, но вот уже 8 месяцев дело не двигается, долги растут. Можно ли сделать банкротство через мфц? Или нужно сначала отозвать заявление о делении долга?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, заявление о разделении задолженности отзывать не нужно...

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании предъявленным требований в ФЗ, если у Вашего брата есть ИП оконченное по п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ - отсутствие имущества к взысканию и после него нет новых ИП, то он праве подать документы на банкротство через МФЦ.

Если не подходит, то можно рассмотреть банкротство через арбитражный суд - на платной основе.

Ваш брат вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Спасибо огромное

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Статья 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и долги д.б. просужены и другие критерии для банкротства соблюсти необходимо.

На будущее только.

Не отзывайте заявление о разделе долгов — это важный шаг для распределения обязательностей.

- Банкротство оформляется через арбитражный суд, а не МФЦ. Подготовьте документы, подтверждающие долги и финансовую несостоятельность.

- Учитывайте, что банкротство имеет юридические последствия (например, ограничения на получение кредитов).

Обратитесь к юристу для консультации по оптимизации обоих процессов, так как ситуация требует индивидуального подхода с учётом деталей дела (например, суммы долгов, наличия имущества). Юрист поможет ускорить раздел долгов и правильно оформить банкротство, минимизируя риски.

Спасибо

Здравствуйте.

Через МФЦ можно только если кредиторы обратились в суд и с долгами поработали приставы.

Заявление о разделе долгов никак на это не влияет.

Он может пройти банкротство в судебном порядке.

Спасибо

оформить банкротство при долгах по кредитным картам после развода через суд

Доброе утро!

А что за "заявление о деление долгов"?!

Раздел совместно нажитого имущества и обязательств?

100 % можно сделать судебное банкротство☝️

А для внесудебного через МФЦ должны быть условия ☝️

__

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

‎1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

‎2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

‎3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

‎Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

‎- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

‎- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

‎- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

‎Необходимые документы:

‎- паспорт

‎- СНИЛС

‎- заявление о банкротстве

‎- список кредиторов.

‎Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08