Нужно ли указывать всё имущество при вступлении в наследство?

Здравствуйте. У меня умер муж, всё имущество зарегистрировано на меня. При обращении к нотариусу, для вступления в наследство, я должна указать все имущество? У нас две квартиры и дача. Каков порядок? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Вы должны указать всё имущество, которое было в собственности умершего на день смерти, даже если оно оформлено на Вас. Для принятия наследства нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства по последнему месту жительства мужа. Нотариус сам определит состав наследства, включая квартиры и дачу, и выдаст свидетельство о праве на наследство на долю умершего в общем имуществе.

Правовые основания:

- ст. 1112, 1153, 1154, 1162 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо.

Сразу не обязательно все указывать. Документы на имущество потребуются при получении Свидетельства о праве на наследство (не ранее, чем через 6 мес. с даты смерти). Изначально нужно идти к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, а с собой нужно взять Свидетельство о смерти и свой паспорт (также возьмите документы, подтверждающие родство или завещание). Можете также обратиться к юристу на получение подробной личной консультации.

Спасибо.

Здравствуйте!

Да, при вступлении в наследство необходимо указывать всё имущество, которое входит в состав наследственной массы. Это связано с принципом универсальности правопреемства и единства наследственного имущества, закреплённым в статье 1110 ГК РФ. Согласно этому принципу, наследник принимает наследство в полном объёме — он не вправе выбрать только часть имущества.

Если наследник умышленно скрыл часть имущества или других наследников, это может повлечь правовые последствия. В судебном порядке такого наследника могут признать недостойным, что повлечёт лишение права на наследство.

У умершего мужа есть иные наследники, кроме Вас ?

Может дети или родители у него есть ? (это наследники 1 очереди) .. Или на кого-то он завещание составлял ?

Вы конечно можете не сообщить нотариусу о совместно нажитом имуществе, где собственность оформлена на Вас, но есть 1/2 доля мужа фактически.... Но об этом брачном имуществе сообщат другие наследники, вероятнее всего.

Спасибо.

Имеются ли родители мужа или его дети от прежнего брака?

Обратитесь к нотариусу, он вам все расскажет, в том числе может и вклады посоветовать поискать, если требуется.

К любому нотариусу , по местонахождения имущества.

Спасибо.

Наследство открывается со дня смерти наследодателя

В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Если все имущество записано на вас , то и наследство нет получается.

Если у вас есть дети , то они могут обратиться к нотариусу за выделом доли наследства, оставшееся после смерти вашего мужа

Вы не обязаны указывать все имущество

Спасибо.

Да.Выделить супружескую долю, потом наследовать

Спасибо.

Светлана Егоровна! Если у супруга нет других наследников первой очереди (детей и родителей) и нет завещания, то Вы можете к нотариусу не обращаться.

Спасибо.

Да, при обращении к нотариусу вам необходимо указать имущество (квартиры и дачу), поскольку в наследственную массу входит доля вашего мужа в этом совместно нажитом имуществе. Порядок действий стандартен для принятия наследства по закону (при отсутствии завещания). Вы, как наследник первой очереди, имеете приоритетное право на наследование.

Учитывая, что ситуация связана с оформлением прав на недвижимость и точным определением долей, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, или к нотариусу. Они помогут правильно составить заявление, подготовить полный пакет документов и избежать возможных ошибок, которые в будущем могут осложнить распоряжение имуществом.

Спасибо.

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство.

Есть и ст.1150 ГК РФ, ст.34 СК РФ.

Нужно и указывать всё имущество при вступлении в наследство

Скажите пожалуйста, вот после получения свидетельства о праве на наследство мной и матерью мужа, какие мои дальнейшие действия и какие в данном случае сроки? Спасибо.