Как правильно отозвать иск о ДНК и алиментах при обоюдном решении?

Здравствуйте бывшая сожительница подала сожительница исковое заявление в суд, на ДНК и алименты но они сделали с ДНК без суда и по алиментам решили обоюдна нужно забирать исковое заявление, она говорит ее юрист сказал что просто не евится два раза в суд обмоем сторонам и суд отменят, скажите пожалуйста как лучше ее забрать исковое заявление или можно не забирать?
Лучший ответ

Ситуация, когда стороны пришли к обоюдному решению по вопросам установления отцовства и алиментов после подачи иска, является распространённой. Разберём порядок действий и возможные варианты.

1. Анализ ситуации:

- Исковое заявление было подано бывшей сожительницей с требованиями об установлении отцовства (через ДНК-экспертизу) и взыскании алиментов.

- Стороны самостоятельно (без суда) провели ДНК-тест, который, судя по контексту, подтвердил отцовство.

- По вопросу алиментов достигнуто обоюдное решение (вероятно, о порядке и размере выплат).

- Истец (бывшая сожительница) предлагает не отзывать иск, а просто не являться в суд дважды, чтобы суд прекратил производство по делу за неявкой сторон.

2. Правовая оценка предложения истца:

Совет юриста истца «не являться два раза» основан на нормах Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Согласно ч. 3 ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову. Однако этот путь имеет существенные недостатки и риски:

- Неопределённость: Суд может не прекратить дело сразу после второй неявки, а перенести заседание или запросить объяснения.

- Процессуальные издержки: Дело будет висеть в производстве суда, что может создать формальные препятствия (например, при запросах справок).

- Риск возобновления: Истец вправе позже обратиться с тем же иском, если обстоятельства изменятся.

- Некорректное оформление: Такой способ не отражает факт достижения сторонами соглашения, что может привести к недоразумениям в будущем.

3. Рекомендуемый порядок действий (отзыв иска):

Наиболее правильным, быстрым и юридически чистым вариантом является официальный отзыв искового заявления истцом. Это регулируется ст. 39 ГПК РФ (отказ истца от иска).

Шаги для истца (бывшей сожительницы):

1. Подготовить заявление об отказе от иска в письменной форме. В нём следует указать:

- Реквизиты суда и дела (номер, если известен).

- Данные сторон (истца и ответчика).

- Суть исковых требований (установление отцовства и взыскание алиментов).

- Чёткую формулировку об отказе от всех заявленных требований.

- Причину (например, «в связи с достижением сторонами соглашения по всем спорным вопросам»).

- Дату и подпись.

2. Подать заявление в суд, где находится дело. Это можно сделать лично, через представителя (юриста) или по почте (заказным письмом с уведомлением).

3. Уведомить ответчика (Вас) о подаче такого заявления, чтобы Вы также могли проинформировать суд о своём согласии с отказом от иска (это ускорит процесс).

Что происходит после отзыва иска:

- Суд выносит определение о прекращении производства по делу на основании отказа истца от иска (п. 4 ст. 220 ГПК РФ).

- После прекращения производства повторное обращение в суд с тождественным иском (по тем же требованиям и основаниям) не допускается.

- Это даёт правовую определённость: дело закрыто окончательно.

4. Что делать с достигнутыми договорённостями (ДНК и алименты):

- Установление отцовства: Поскольку ДНК-тест проведён внесудебно, для юридического закрепления отцовства необходимо добровольное установление отцовства через ЗАГС. Для этого обоим родителям следует обратиться в ЗАГС с совместным заявлением. Если один из родителей не может явиться, его подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Это позволит внести запись об отце в свидетельство о рождении ребёнка.

- Алименты: Достигнутое обоюдное решение по алиментам рекомендуется оформить в виде нотариального соглашения об уплате алиментов (ст. 100 Семейного кодекса РФ). Это придаёт соглашению силу исполнительного листа: при нарушении условий соглашения получатель алиментов может напрямую предъявить его судебным приставам для принудительного взыскания, без обращения в суд.

5. Резюме и рекомендации:

- Не рекомендую следовать совету «не являться в суд». Это пассивная и рискованная тактика, которая может затянуть процесс и создать неопределённость.

- Рекомендую оформить отзыв иска официально через заявление об отказе от иска. Это быстро (суд обычно рассматривает такое заявление в первом же заседании), бесплатно и юридически грамотно закрывает судебный процесс.

- Параллельно урегулируйте вопросы установления отцовства через ЗАГС и оформления алиментного соглашения у нотариуса.

Важно: Данный ответ основан на общих нормах законодательства РФ. Конкретные нюансы (например, статус дела в суде, содержание достигнутых договорённостей) могут влиять на процедуру. Для корректного составления всех документов (заявления об отказе от иска, соглашения об алиментах) и учёта всех обстоятельств рекомендую обратиться за консультацией к юристу по семейному праву. Он поможет подготовить документы и проконтролировать процесс, чтобы избежать возможных правовых рисков в будущем.

лучше не надеяться на “просто не прийти два раза”, а официально подать заявление об отказе от иска / прекращении дела или чтобы истец подал письменное заявление в суд. По общему правилу иск не “забирают” просто устно, а прекращение дела оформляется процессуально судом; после решения суда “отозвать иск” уже нельзя.