Как доказать работодателю отсутствие воинской обязанности по специальности?

У девушки специальность «врач-биофизик» по направлению «медицинская биофизика». Данная специальность отсутствует в реестре воинского-учетных специальностей. Потенциальный работодатель требует документ из военного комиссариата: дибо военный билет (то есть ей нужно встать на воинский учёт), либо документ или штамп в паспорте об отсутствии возможности постановки на воинский учёт. Военный комиссариат не выдает подобны справки и не ставит штамп. Вопрос: как доказать потенциальному работодателю, что ни военкомат, ни закон не предусматривает возможности постановки на воинский учёт по данной специальности?
Лучший ответ

Никак не доказать.

Вам не могут отказать в приеме на работу в данной ситуации.

В случае отказа требуйте письменный ответ и обращайтесь в суд, если вопрос для вас принципиальный.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Вам надо, подготовить письменное объяснение для работодателя, в котором сослаться на отсутствие специальности в Приложении 1 к Положению о воинском учёте (утверждено постановлением Правительства РФ №719) и на положения Федерального закона №53-ФЗ. В объяснении можно также указать, что специальность «медицинская биофизика» относится к медико-биологическим направлениям, не предполагающим военно-учётной обязанности.

Никак. Фиксировать факт отказа в приёме на работу и жаловаться в прокуратуру и Минздрав региона