LSN Messenger
Москва, 06.04.2026, 11:21

Ответчик признал иск на первом же заседании, имеет ли он право освободить от судебных расходов другой стороне?

Вопрос №24947839 из г. Москва
опубликован 06.04.2026, 11:21
Ответчик признал иск на первом же заседании, имеет ли он право освободить от судебных расходов другой стороне? Или лучше сделать в рамках мирового соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание иска = удовлетворение исковых требований, поэтому ответчик от судебных расходов в данном случае не освобождается (как пример - см. определение Верховного Суда РФ от 21.01.2019 № 308-ЭС18-25568 № А63-7676/2018). Поэтому лучше решить этот вопрос через мировое соглашение, ибо в этом случае при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей (часть 2 статьи 101 ГПК РФ). Такие дела.

06.04.2026, 11:24

Ответчик признал иск на первом же заседании, имеет ли он право просить освободить его от судебных расходов другой стороне? Или лучше сделать в рамках мирового соглашения?

06.04.2026, 11:21

Вместо признания иска стороны могут заключить мировое соглашение. В этом случае порядок распределения судебных расходов определяется условиями самого соглашения. Стороны вправе договориться о том, что ответчик не возмещает истцу судебные расходы, либо установить иной порядок их распределения.

06.04.2026, 11:23

Если ответчик признал иск на первом заседании, это влечёт удовлетворение требований истца. В таком случае истец вправе требовать возмещения с ответчика всех понесённых по делу судебных расходов в соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ.

06.04.2026, 11:22

Второе. Законодательство - не предусматривает первого.

06.04.2026, 11:43

имеет и он право освободить от судебных расходов другой стороне

06.04.2026, 23:01