Куда обращаться по штрафам ГИБДД, выписанным погибшему на СВО?

Куда обратиться с заявлением на штрафы ГИБДД высталенные и удержанные с погибшего на СВО?
Лучший ответ

Ситуация с штрафами ГИБДД, выписанными лицу, погибшему в ходе специальной военной операции (СВО), регулируется нормами гражданского, наследственного и административного права. Рассмотрим пошагово.

1. Правовой статус штрафов после смерти

- Штрафы ГИБДД — это административная ответственность, которая прекращается со смертью лица (ст. 2.10 КоАП РФ). Новые штрафы, выписанные после даты смерти, должны быть отменены.

- Однако если штрафы были выписаны *до* смерти и не оплачены, они переходят в разряд долгов наследодателя. Наследники, принявшие наследство, отвечают по таким долгам в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

2. Куда обращаться

- Если штрафы выписаны после смерти: обратитесь в отделение ГИБДД, выписавшее штрафы, с заявлением об отмене, приложив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие дату смерти (например, извещение Минобороны).

- Если штрафы были до смерти и удерживаются (например, с банковского счета): обратитесь в службу судебных приставов (ФССП), ведущую исполнительное производство, с теми же документами, чтобы приостановить или прекратить взыскание.

- Для обжалования неправомерных удержаний: подайте жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или в суд (мировой суд по месту вынесения постановления) в течение 10 дней с момента, когда узнали о нарушении.

3. Документы для обращения

- Свидетельство о смерти.

- Документ, подтверждающий участие в СВО и дату гибели (например, извещение, справка из военкомата).

- Копии постановлений о штрафах (если есть).

- Паспорт заявителя (наследника или представителя семьи).

- Доверенность, если действуете через представителя.

4. Краткое резюме

- Штрафы, выписанные после смерти, подлежат отмене через ГИБДД. Штрафы, выписанные при жизни, могут перейти к наследникам как долги, но взыскание должно быть приостановлено до принятия наследства. В случае незаконных удержаний обжалуйте действия в ФССП или суде.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации (сочетание административных, наследственных и военных аспектов), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном или наследственном праве, для подготовки документов и представительства в органах. На этом сайте вы можете написать в личные сообщения юристам, отвечавшим на подобные вопросы, например, по тегам «штрафы ГИБДД» или «наследство», для консультации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В ГИБДД обращайтесь, представьте документы , подтверждение гибель.

Спасибо! Да,тут другая ситуация.Штраф был выписан на другого человек,а водительское удостоверение было задействовано погибшего на СВО.Удержание штрафа произошло через карты привязанные через госуслуги.Доступ к госуслугам заблокирован.

В гибдд обращайтесь с при креплением документов

обращаться по штрафам ГИБДД, выписанным погибшему на СВО через военкомат

Спасибо за грамотный ответ и владением конкретной ситуацией!!!