LSN Messenger

Могут ли описать имущество при официальной зарплате 30 тысяч и долге 750 тысяч?

Вопрос №24948264 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2026, 18:20
Подскажите пожалуйста, а если брат работает официально, у него зарплата 30 тысяч, а долг в данный момент 750 тысяч. С него высчитывается долг и текущий платёж. Тоже могут прийти описать имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав-исполнитель вправе арестовать имущество для принудительного исполнения судебного акта.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

06.04.2026, 18:22
Оценка автора вопроса:

Даже если он официально работает и выплачивает?

06.04.2026, 18:24

Да, даже если должник официально работает и выплачивает долг. Пристав должен применять все возможные меры принудительно исполнения решения суда. В том числе арест имущества, если дохода недостаточно для погашения задолженности.

06.04.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:

Да, судебные приставы могут описать и изъять имущество даже при наличии официальной работы и ежемесячных выплат в счёт погашения долга. Это связано с тем, что закон предусматривает поэтапный порядок взыскания: сначала обращаются к денежным средствам должника (зарплате, банковским счетам), а при их недостаточности — к иному имуществу.

06.04.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

Да, конечно.

Если долг уже у пристава.

И открыто ИП.

06.04.2026, 18:26

Здравствуйте!

Да, конечно. Приставы и взыскатели заинтересованы в скорейшем погашении долга.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

06.04.2026, 18:30

Да, судебные приставы могут описать имущество при официальной зарплате 30 тысяч рублей и долге в 750 тысяч рублей, но это зависит от конкретной ситуации и наличия у должника имущества, которое не подпадает под защиту закона.

06.04.2026, 18:33

Для сохранения денег в бюджет семьи - ст. ст. 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ в помощь (прожиточный по РФ в размере 20 644,00 руб.). Алименты жена может через судебный приказ взыскать.

Пристав имеет полное право описать имущество должника и выставить его на торги.

06.04.2026, 19:00

Здравствуйте, уважаемая Наталия Владимировна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, видимо, у Вас в вашем вопросе речь идет о долге по алиментам, рассчитанным Постановлением судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением в этом случае арестовать имущество вашего брака.

Во-вторых, арест имущества должника - это одно действие судебного пристава-исполнителя, а изъятие и реализация арестованного имущества должника - это другие действия судебного пристава-исполнителя, которые должник вправе сам или с помощью юриста обжаловать в суд.

Какое имущество должника, арестованное судебным приставом-исполнителем, не может быть реализовано, перечислено в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, с которым ваш брат может сам внимательно ознакомиться.

Кроме того, должник алиментов также вправе с учетом статей 113 Семейного кодекса РФ и согласно статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ обжаловать расчет задолженности по алиментам в судебном порядке.

Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики возможно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24948264 будет для Вас полезным.

06.04.2026, 19:07

Здравствуйте.

Да, к сожалению судебный пристав вправе проводить все возможные действия в рамках исполнительного производства.

С уважением.

06.04.2026, 19:45

Могут описать имущество при официальной зарплате 30 тысяч и долге 750 ты

06.04.2026, 21:56